Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?

Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на

Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?

, Егор, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, конечно нет. Таким образом, вы будете уменьшать залога, что в свою очередь недопустимо без согласия залогодержателя.

Егор
Клиент, г. Москва
Как можно получить согласие, какова вероятность его получения или неполучения у банка?

Это практически невозможно.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Егор. Для правильного решения Вашего вопроса Вам лучше обратиться в органы местного самоуправления, в отдел сроительства и архитектуры или в отдел имущественных и земельных отношений. Либо в Бюро технической инвентаризации, потому что размер выделяемого земельного участка не может быть меньше установленной нормы. Нормы могут быть установлены на региональном уровне и зависеть от Ваших дальнейших планов на использование выделенного участка. Поэтому, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей, необходимо знать допустимый размер выделяемого участка.

Егор
Клиент, г. Москва
Я спрашивал другоеО возможности снятия обременения и самого факта деления участка, который находится в залоге!

По залогу Вам коллега ответил. Я уточнила про техническую сторону разделения участков, там не все просто.