С какого момента вступает в силу постановление суда о лишении водительских прав?

заседание суда было 30 июня. в течение какого времени я должен сдать права в ГИБДД? в течение 3 или 10 дней?

, виталий, п. Балезино
Юрий Крицков
Юрист
заседание суда было 30 июня. в течение какого времени я должен сдать права в ГИБДД? в течение 3 или 10 дней?
виталий

Здравствуйте.
Постановление вступает в силу через 10 дней с момента его принятия.

А уже ПОСЛЕ того как постановление вступит в силу, в течение трёх рабочих дней необходимо сдать права.

Т.е. По сути правильный ответ не 3 и не 10, а 13 дней.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, все верно, в дополнение хочу отметить существуют ситуации, в которых срок лишения водительских прав может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.
Пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение
2. Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.