8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать иллюстрацию из научной статьи?

Эту иллюстрация будет "вставлена" видео, которое будет выложено в интернет, в просветительских целях. Вышеупомянутая статья выложена на сайте в свободном доступе, однако на данном сайте сказано, что использование материала статей возможно по запросу у автора. Будет ли всего лишь одна иллюстрация нарушением?

, Сергей, г. Москва
Ольга Ладутько
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати».
В соответствии с апелляционным определением Московского городского суда от 14 ноября 2013 года по делу №11-32043/2013: «Все пять фотоизображений были размещены (процитированы) в составе информационных материалов, темой которых в каждом случае являлся объект, зафиксированный на соответствующей фотографии. Фотографии приведены в материалах в качестве визуальной информации о состоянии объекта транспортной инфраструктуры, обсуждаемого в соответствующей статье. При этом объем цитирования соответствовал цели цитирования: разрешение и размер фотографии позволяли читателю статьи составить впечатление об общем виде обсуждаемого объекта инфраструктуры. Правомерность цитирования определяется соблюдением требований, установленных ст.1274 ГК РФ, т.е. целями цитирования, использованием в качестве цитаты правомерно опубликованного произведения, указанием имени автора произведения и источника заимствования».
В соответствии с Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 2 февраля 2016 года по делу №А40-41816/2015: «Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 05.12.2003 по делу N 78-Г03-77, цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора. При этом под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора. Таким образом, цитата выглядит как одна или несколько выдержек из работ других авторов, опираясь на которые цитирующий автор иллюстрирует свои тезисы, подтверждает предположения, критикует либо оспаривает аргументы, с которыми он не согласен. Этим и определяется разница между цитированием и копированием. Цитирование не должно быть основой содержания произведения и преобладать над объемом авторского текста. С учетом изложенного судам следовало выяснить, имеется ли в учебном курсе ответчика собственный текст автора, в который включены отрывки (цитаты) из спорных произведений, либо учебный курс представляет собой последовательное копирование различных частей (отрывков) произведений иных авторов при отсутствии собственного текста, каких-либо собственных высказываний автора учебного курса».
В соответствии с Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26 августа 2015 года №А73-13567/2014: «Под цитированием понимается включение в свое чужого произведения или его части. Т. е. свободное цитирование допустимо в „научных, полемических, критических или информационных целях“. В других случаях требуется договор с правообладателем. В частности, цитирование, направленное на усиление художественного воздействия, эстетического восприятия произведения, не может осуществляться свободно, т. к. не связано с указанными целями. Учитывая значение, приведенное в толковом словаре Даля, цитирование представляет собой дословное повторение какой-либо части именно текста, а не иной графической формы (фото-, видеоизображения). Поэтому использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием. Иллюстрирование — это допматериал, усиливающий восприятие читателей. Его отсутствие не сказывается в целом на информационной составляющей произведения. В то же время цитата — неотъемлемая часть произведения, т. е. та, которая не может быть изъята из него без значительного причинения ему ущерба и искажения смысла. С учетом этого в данном случае имело место иллюстрирование самих статей».

Таким образом, судебная практика о возможности цитирования произведений, выраженных в графической форме, неоднородна. На мой взгляд, если исходить из буквального толкования норм статьи 1274 ГК РФ, то допускается цитирование произведения независимо от формы, в которой оно выражено.

Следовательно, при условии обязательного указания имени автора статьи и ссылки на сайт (источник заимствования), будут ли Ваши действия являться нарушением авторских прав зависит от объёма и целей использования данной иллюстрации. Если иллюстрация и материалы статьи будут являться основной темой обсуждения в видеозаписи при минимальном содержании Вашего авторского текста, такие действия можно будет квалифицировать как бездоговорное использование чужого произведения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.06.2016