Как можно получить справки с бывшей работы?

Здравствуйте! Я уволена во время беременности якобы по соглашению сторон(я ничего не подписывала), в 32 недели беременности, после того , как я я дала больничный лист. В это время я на работе была в отпуске за ребёнком до 3 лет и получала пособие 50р в месяц. Больничный лист по беременности и родам мне не оплатили. Я подала на них в суд за незаконное увольнение и выплату пособия. Сейчас , после рождения второго ребёнка, в соцзащите оформляю пособие до 1,5 лет , мне нужна справка с работы что пособие по бир не назначалось и не выплачивалось, и справку о том что я получала до увольнения 50 р в месяц пособие до 3 лет. Мне работодатель отказал , сказал что раз я подала на них в суд , такая умная вот и умничай дальше. А предприятие якобы ликвидировалось, хотя я знаю что происходит процедура реорганизации путём присоединения к другому. Что мне делать как быть????

, Наталия, г. Череповец
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Напишите письменное заявление о предоставлении копий документов связанных с работой и необходимых справок. В заявлении укажите ссылку на статью 62 ТК РФ. «В соответствии со статьей 62 ТК РФ прошу предоставить мне следующие документы (копии документов) » Обязательно укажите что документы Вам необходимо передать лично в руки или почтой в течение 3 рабочих дней с даты получения заявления. Не предоставление указанных в заявлении документов будут расцениваться как отсутствующие у работодателя" Передайте это заявление и обязательно на копии вашего экземпляра потребуйте поставить отметку о принятии с указанием даты.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.