Как вернуть долг, если должник перестал выходить на связь и присвоил моё имущество?

Заняла денег старому знакомому, 71т. руб. Есть расписка, распечатанная в интернете и подписанная должником, копия паспорта должника, вчера должник украл вдобавок к долгу ещё 8,5 тысяч (должен был перевести на карту деньги от знакомой), планшет и телефон, которыми я дала пользоваться во время пребывания в Москве. Как быть?

, Яна, г. Москва
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов
Добрый вечер, Яна. Вы можете пожать в суд на основании расписки, а для взыскания остальной суммы Вам также потребуется подтверждение, это могут быть, например, показания свидетелей. Тогда долгго будет взыскиваться по решению суда судебными приставками.
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Прошу прощения у коллеги за то, что добавляют ответ.

Яна здравствуйте!!!

Хотел обратить Ваше внимание еще такие вещи:

Статья 161 ГК РФ. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Удачи.