Возможен размен муниципального жилья при разводе?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. С женой уже не живем, собираемся разводиться. Нам по программе переселения выпала квартира из поселка в пригороде (новостройка для переселенцев по программе). Завтра нужно подписать договор найма в новой квартире. Нам положена 3 комнатная квартира на меня, жену и двоих детей. С женой мы хотим, чтобы жене осталась 2 комнатная, а мне однокомнатная. Как можно это сделать? Жилье муниципальное. Можно ли попросить, чтобы дали две квартиры 2х и 1комнатную, вместо 3х комнатной? Или это невозможно?

, Кирилл, г. Ухта
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Не ясно, о какой программе речь. Если имеется ввиду переселение из ветхого и аварийного жилья, то — никак. По закону при переселении по этим основаниям нанимателям предоставляется аналогичное по площади жилье. В вашем случае оно даже может иметь больше или меньше комнат, но не должно быть меньше по площади.

Последующим разменом вы вправе заниматься сами.