Должна ли проектная организация проверить выполненные строительные работы на соответствие разработанному проекту?

Должна ли Строительная организация (ЗАО "МНК-ГРУПП") разработавшая проект, провести проверку выполненных строительных работ "другой организацией" (ООО "РСК") после капитального ремонта кровли жилого дома, на соответствие разработанному проекту (ЗАО "МНК-ГРУПП"), в случаи если после выполненного кап. Ремонта кровли в квартирах начались провисание балок перекрытия (потолка) крайних этажей?

  • 0.02.01.e0a27d869576e50717c2893c54b050c47393cc8daa2d85d34636b93bdbc77548_full
    .jpg
  • 0.02.01.a28b1c6140c9c765b4adee7b49c2c17d4b021074bb0a4e809acd1e702f304239_full
    .jpg
  • ЧП_Требование _УКС_ 20.04.16
    .pdf
  • ЧП_Ответ _УКС_ 26.04.16
    .pdf
  • ЧП_1_ Требование _УКС_ 08.05.16
    .pdf
  • ЧП_1_ АКТ(УК) _УКС_ 11-12.05.16
    .pdf
  • ЧП_2_ ДОП _УКС_ 20.05.16
    .pdf
  • ЧП_2_ Ответ _УКС_ 26.05.16
    .pdf
  • РЕШЕНИЕ ЛЕНИНА_85
    .docx
Уточнение от клиента

НИЖЕ УКАЗАННЫЙ ТЕКСТ ОДНОГО ИЗ МНОГИХ ЗАЯВЛЕНИЙ В КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ (СУТЬ ВОПРОСА ЧТО БЫ БЫЛА БОЛЕЕ ПОНЯТНА)

В октябре 2011 году был проведен аукцион в электронной форме опубликован заказ № 0349300033711001864 на научно-исследовательские, изыскательские и проектные работы по сохранению объектов культурного наследия (ремонт и реставрация кровель и фасадов) жилых домов №№ 81,83,85 по пр. Ленина.

Заказчиком выступал Управление капитального строительства администрации города Мурманска

Исполнитель: Закрытое акционерное общество «МНК-ГРУПП»

Источник финансирования: Бюджет муниципального образования город Мурманск

В марте 2012 году была разработана проектная документация по сохранению объектов культурного наследия «Капитальный ремонт кровель жилых домов по пр. Ленина, д. 81, 83, 85 в г. Мурманске», шифр 05/05/12-2, 05/05/12-3, разработанной ЗАО «МНК-ГРУПП».

Заказчиком были произведены расчеты в размере 1 112 566,21 рублей из Бюджета муниципального образования города Мурманска.

06 августа 2013 году Октябрьским районным судом города Мурманска было вынесено решение № 2-3851/2013, обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования города

Мурманска в установленном законом порядке в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.

В соответствии с указанным судебным решением, а также иными нормативно правовыми актами был проведен электронный аукцион №0849300004914000861 для определения поставщика.

02 марта 2015 года по итогам проведенного аукциона, был определен победитель ООО «Региональная строительная компания», с которой и был заключен Муниципальный контракт № 20 от 02.03.2015. Согласно данного контракта ООО «Региональная строительная компания» в лице директора Васильченко Александра Ивановича, взяла на себя обязательство выполнить, в соответствии с техническим заданием и рабочей документацией «Капитальный ремонт кровель жилых домов по пр. Ленина, д. 81, 83, 85 в городе Мурманске», шифр 05/05/12-2, 05/05/12-3, разработанной (и оплаченной ранее в 2012 году) ЗАО «МНК-ГРУПП», Капитальный ремонт крыши жилых домов по адресу: проспект Ленина, дом 81, 83, 85 в городе Мурманске.

Стоимость работ (цена Контракта), начальная (максимальная) цена определена проектно-сметным методом (статья 22 часть 9 Федерального Закона №44-ФЗ от 05.04.2013), оформлена в виде сметного расчета базисно-индексным методом с применением индексов пересчета в текущий уровень цен по видам работ и индекса дефлятора на дату окончания работ.

Цена Контракта принята по результатам аукциона в электронной форме и составляет 28 827 677 (Двадцать восемь миллионов восемьсот двадцать семь тысяч шестьсот семьдесят семь) рублей 30 копеек, без НДС (УСН).

Цена Контракта определена путём составления сметного расчёта.

Расчетом было предусмотрено:

• Выполнение объемов и видов работ, предусмотренных техническим заданием,

• Не учтённая расценками стоимость оборудования, строительных материалов, изделий и конструкций для выполнения работ, принята на основании информации о текущей стоимости (прайс-листы поставщиков по Мурманской области, территориальный сборник сметных цен «ТССЦ», разработанный региональным центром ценообразования по Мурманской области «РЦЦС»). Транспортные расходы рассчитаны в соответствии с п.4.59 - 4.62 МДС 81-35.2004,

• Резерв средств на непредвиденные расходы, предусмотренный п.4.96 МДС 81-35.2004 - «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» в размере 2%,

• Коэффициенты на условия производства работ, обоснованные проектом организации строительства «ПОС»,

• Компенсация расходов на огне-био-защитную обработку деревянных элементов,

• Компенсация расходов на размещение и (или) обезвреживание строительных отходов (расположенных на строительных площадках) на свалках Мурманской обл.;

• Расчёт накладных расходов и сметной прибыли в соответствии с МДС 81-34.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве, осуществляемом в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним», введенный в действие постановлением Госстроя России от 12.01.2004 № 5, МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению сметной прибыли в строительстве», введенный в действие постановлением Госстроя России от 28.02.2001 № 15 и с учетом коэффициентов, согласно письму Госстроя РФ № 2536-ИП/12/ГС от 27.11.2012 г. «О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен»,

Подрядная организация – победитель торгов, т.е. ОО «РСК» обязана была предоставить сметный расчёт Заказчику «УКС» Администрации г. Мурманска, в соответствии с Техническим заданием и проектной документацией и утвержденную «УКС» Администрации г. Мурманска, включая в себя все расходы Подрядчика на выполнение Всех заявленных объёмов работ, предусмотренных техническим заданием, стоимость применяемых материалов, все сборы, налоги и другие платежи, связанные с исполнением Контракта и утверждается Заказчиком. (оговорено в контракте).

При выполнении сметного расчёта Подрядчик обязан принять за основу расчёт начальной (максимальной) цены Заказчика.

Общая стоимость материальных ресурсов в сметном расчёте Подрядчика не должна была превышать общую стоимость материальных ресурсов, принятых при расчёте начальной (максимальной) цены контракта которая составляла 28 827 677,30 рублей.

Сметный расчёт приобретает силу и становится частью Контракта с момента утверждения его Заказчиком. пункт №2 Муниципального контракта № 20.

Цена Контракта является твёрдой, определяется на весь срок исполнения Контракта и может быть изменена только по соглашению сторон в следующих случаях:

1. При снижении цены Контракта без изменения предусмотренных Контрактом объёма работ, качества выполняемой работы и иных условий Контракта.

2. При увеличении по предложению Заказчика предусмотренного Контрактом объёма работ не более чем на десять процентов цена Контракта может быть увеличена пропорционально дополнительному объёму работы исходя из установленной в Контракте цены единицы работы, но не более чем на десять процентов цены Контракта.

3. При уменьшении по предложению Заказчика предусмотренного Контрактом объёма работы не более чем на десять процентов цена Контракта подлежит уменьшению исходя из цены единицы работы.

В случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, при уменьшении ранее доведённых до Заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств Заказчик в ходе исполнения Контракта обеспечивает согласование новых условий Контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения Контракта.

Согласно статья 95 Федерального Закона 44 допускается уменьшение объемов работ по контракту, не более 10 % от общего объема работ, но при этом цена контракта должна быть снижена пропорционально сниженным объемам работ. Данное уменьшение объема работ, оформляется дополнительным соглашением, которое в свою очередь является неотъемлемой частью контракта. Данное соглашение между заказчиком и подрядчиком не подписывалось, и объем работ, в этом случае, снижены более чем на 10 %.

Согласно условию Муниципального Контракта № 20 от 02.03.2015 года, Пункта 1. (Оплата работ)

п.п. 1.1. Оплата работ производится по мере предъявления Подрядчиком счёта-фактуры, счёта, исходя из фактически выполненных объёмов работ и стоимости используемых материалов, на основании подтверждённых Заказчиком «Актов о приёмке выполненных работ» по форме КС-2 и «Справки о стоимости выполненных работ и затрат» по форме КС-3 в течение 20 рабочих дней со дня предъявления Подрядчиком счёта, счёта-фактуры, при отсутствии у Заказчика претензий и замечаний по объёму и качеству выполненных работ.

Не позднее двух дней после получения ООО «РСК» заявки от «УКС» Администрации г. Мурманска, Подрядчик обязан был предоставить и согласовать график производства работ.

Одним из основных условий контракта, является последовательность выполнения строительных работ, их взаимозависимость, совмещение работ и их взаимоувязка, что является неотъемлемой частью для достижения высокого качества строительных работ, соблюдение технологии и требований техники безопасности, сокращение продолжительности строительства. Наименование работ излагается в технологической последовательности, с группировкой по видам и периодам. В комплексе работ одного вида должна была быть показана отдельно та часть, которая открывает фронт для работы следующего вида (следующей бригады), оговорено в настоящем Муниципальным контрактом № 20 пунктом № 7 (Сроки выполнения работ).

Не смотря на все выше сказанное с момента заключения контракта (02 марта 2015 года), и до сегодняшнего дня, включительно, ООО «Региональной строительной компанией» ведутся работы по ремонту кровли указанных домов, однако, указанные работы в техническом задании и проектной документации в полном объеме не выполнены.

Так в частности, согласно технического заданию в домах № 81,83,85 должна быть произведена 100% замена стропильных систем и 100% замена мауэрлата. Известно, что на сегодняшний день в доме № 81 замена выполнена в объеме около 30 %; в доме № 83 около 50 % и в доме № 85 - 30 %.

В соответствии с данными об оплате работ по Муниципальному контракту № 20 (http://www.zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info-and-target-of-order.html?reestrNumber=3519093571415000012), контракт оплачен практически в полном объеме (90% денежных средств выплачено), за исключением суммы 28 783,41, НО ФАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ выполненные Подрядчиком т.е. ООО «РСК» с отклонениями от требований нормативной и технической документации, строительных норм и правил, а также условий контракта.

При выполнении ремонтах работ Подрядчик систематически нарушал ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»,

• Свод правил 17.13330.2011 «Кровли актуализированная редакция СНиП II-26-76», утвержден Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 784,

• Строительные Нормы и Правила «СНиП» 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные»,

• Строительные Нормы и Правила «СНиП» 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»,

• Федеральный Закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

• Строительные Нормы и Правила «СНиП» 12-01-2004 «Организация строительства»,

• Строительные Нормы и Правила «СНиП» 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»,

• СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии» Актуализированная редакция СНиП 2.03.11-85, что так же оговорено в настоящим Муниципальным контрактом № 20 пунктом № 5 (Требования к качеству выполняемых работ).

Строительные работы производились без деревянных настилов, мостиков, подмостей, тем самым нагружая чердачное перекрытие,

Кроме того, согласно пункту 4 Муниципального контракта № 20, на выполнение контракта подрядчику был определен срок выполнения работ-169 рабочих дней. В связи с этим просим обратить ваше внимание на то, что заказчиком было размещено изменение к Муниципальному контракту № 20, которое в свою очередь определено формулировкой «корректировка недостоверной информации о сроках выполнении работ». Но при более внимательном изучении, на государственном информационном портале о закупках (zakupki.gov.ru), в информации об изменениях по данному контракту прикреплен Муниципальный контракт № 20, в своей изначальной редакции. Раздел «изменения контракта» подразумевает под собой наличие подписанных дополнительных соглашений, но реальных копий таких соглашений заказчик не размещает, чем вводит всех в заблуждение.

Устройства, изделия, строительные материалы, оборудование, применяемые для производства работ, не соответствуют государственным стандартам, техническим условиям и не соответствуют заявленным требованиям и качествам.

Работы ООО «РСК» выполнили в объеме не более 50%. Основные конструкции не заменили, строительные материалы, которые ООО «РСК» использовали, не соответствуют нормам, работы выполнялись с жесточайшими отклонениями, нарушениями всех норм и правил. Несмотря на все это, ММКУ «УКС» были произведены выплаты.

Остается не понятным, на оплату, каких работ, строительных материалов, изделий, устройств ушли данные денежные средства?

При анализе действий ММКУ «УКС», усматриваем факт хищения и не целевое расходование средств муниципального бюджета.

При изучении способов оформления работы ММКУ «УКС» с другими контрагентами, мы видим ту же самую картину, вместо документа, подтверждающего вносившиеся в контракт изменения, прикреплен договор в старой редакции (http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3519093571415000012).

Помимо вышеизложенного, усматриваем в действиях Заказчика следующие нарушения:

Дома по проспекту Ленина №№ 81,83,85 являются объектом Культурного Наследия города Мурманска. Все действия, в отношении данных памятников культуры включая капитальный ремонт, восстановление, и какие – либо другие виды строительных работ, регламентируются ФЗ № 73 от 25 июля 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также, законом Мурманской области об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Мурманской области. Согласно регламента работ с памятниками культуры, проектная документация «Капитальный ремонт кровель жилых домов по проспекту Ленина, д. 81, 83, 85 в городе Мурманске», шифр 05/05/12-2, 05/05/12-3 разработанная ЗАО «МНК-ГРУПП» в 2012 году, должна была быть согласована с министерством культуры Мурманской области, чего сделано не было.

Договор по осуществлению авторского надзора, по соблюдению исполнения проекта объекта культурного наследия, так же не заключен, разрешение на проведение восстановления памятника культурного наследия получено не было.

В данных действиях присутствуют явные нарушения вышеупомянутых законодательных актов в отношении памятников культурного наследия.

Нам как собственникам жилых квартир расположенных в доме №85 по проспекту Ленина, города Мурманска, данные нарушения при Исполнении решения № 2-3851/2013 Октябрьского районного суда города Мурманска от 06.08.2013 года, организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования города Мурманска в установленном законом порядке в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта, при выполнении Муниципального контракта № 20 указывают на возможное хищение бюджетных средств, с признаками коррупционной заинтересованности со стороны представителей муниципальных органов исполнительной власти.

Кроме того, качество выполненных работ не соответствует требованиям, указанным в проекте и элементарной логике, так как новое покрытие крыши положено на старую, прогнившую конструкцию крыши (МАУЭРЛАТ). Уже после так называемого «выполнения» работ по капитальному ремонту кровли, ряд квартир домов №.81,83,85 были залиты в результате таяния снега.

Считаем, что объект культурного наследия города Мурманска находится в опасности, в связи с тем, что ММКУ «УКС» игнорирует правила работы с такими объектами.

Мы, как собственники жилых помещений, домов №№81, 83 и 85 по проспекту Ленина, приняли коллективное решение и обращаемся К ВАМ ООО «УК НАШ ДОМ» как к УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ДАННЫЕ ДОМА, организовать независимую экспертизу по соответствию всех норм и правил произведенных строительных работ и соответствием проведенного электронного аукциона.

А также без участия, присутствия НАЗНАЧЕННОГО выбранного собственниками Председателя дома, которым является Менюшков Святослав Владимирович собственник квартиры № 22, дома № 85, по проспекту Ленина в городе Мурманске, не принимать кровлю в эксплуатацию, после так называемого капитально ремонта, не принимать выполненные работы, как частично, так и в полном объеме.

Подписанные Акты о принятии выполненных ремонтно- строительных работ, без подтверждающего согласия «Председателя дома» или «Совета дома» будут не признаны и не законны, а также не действительны, и будут оспорены.

Уточнение от клиента

И вот так у нас в городе деньги отмываются....

Уточнение от клиента

+ еще переписка

Уточнение от клиента
, Виктория, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если организация только разрабатывала проект то обязанности перепроверить у неё нет. Приёмку работ и проверку на соответствие проекту поводит заказчик работ.

ГК РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Если Заказчика т.е. Администрацию г Мурманска суд обязал выполнить капремонт кровли жилого дома, который является памятником архитектурного наследия в установленном законом порядке, обязана ли Администрация передать всю документацию собственникам или Управляющей организации?
Виктория

Здравствуйте. еще раз. Такая документация передаётся УК. Собственникам она ни к чему при наличии УК. Пусть УК запросит документацию.

Подписанные Акты о принятии выполненных ремонтно- строительных работ, без подтверждающего согласия «Председателя дома» или «Совета дома» будут не признаны и не законны, а также не действительны, и будут оспорены.
Виктория

И ответ какой был?

Крышу принял заказчик?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такой обязанности законом не установлено. Возможен авторский надзор, если он предусмотрен договором.

Статья 749. ГК РФ Участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика
Заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.

В случае если имеют место недостатки проекта, то

Статья 762. ГК РФ Обязанности заказчика
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
привлечь подрядчика к участию в деле по иску, предъявленному к заказчику третьим лицом в связи с недостатками составленной технической документации или выполненных изыскательских работ.

Ситуация понятна, но вот обязательность привлечения проектной организации пока не усматривается, т.к. нет сведения о том, что изначально в проекте были ошибки. В данном случае стоит говорить о недостатках кап. ремонта. Причины возникновения данных недостатков могут быть установлены именно посредством проведения строительной экспертизы.

обязана ли Администрация передать всю документацию собственникам или Управляющей организации?
Виктория

Обязана, т.к. Вы являетесь собственниками и следовательно, вправе обладать всей информацией касающейся Вашей собственности. УК в последующем будет осуществлять содержание кровли и текущий ремонт, соотвественно должна знать какие именно работы были проведены и с использованием каких материалов.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

Я вот тоже это так понимаю, а вот со стороны закона....??? На что я могу сослаться....???

Проект разработан замечательно, а вот УКС преподносит что вс вина на проектной организации, и что бы на проектную организацию не смогли местные власти надавить с этой целью и ищу законную сторону!! Проектная организация не особо идет на контакт, не хочет видимо конфликтовать с верхушкой!!

Выполненный капремонт совершенно не соответствует проекту...., внешняя сторона крыши поменяна и то плохой метелло/черепицой, а внутри кошмар

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Виктория,

Все зависит от того, договорились стороны о такой проверке в договоре или нет.

Вообще, согласно ст.748 ГК РФ это заботы заказчика строительства, т.е. как я понимаю того кто заказал у вашей организации проект.

Согласно ст.749 ГК РФ заказчик может пригласить для этого стороннюю организацию, но это, как говорится отдельный договор и отдельные деньги.

Обязанности подрядчика по договору подряда на выполнение проектных работ (ст. 758 ГК РФ) не включают обязанности контроля строительства по проекту и проверке соответствия строительных работ проекту.

Согласно ст.758 ГК РФ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

И на этом в принципе все.

Поэтому, если в вашем договоре обязанности проводить такую проверку, ваша организация ее проводить не должна.

В отношении обязанностей исполнителя проектных работ:

Статья 760. Обязанности подрядчика

1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:
выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;
согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;
передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.
2. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ гарантирует заказчику отсутствие у третьих лиц права воспрепятствовать выполнению работ или ограничивать их выполнение на основе подготовленной подрядчиком технической документации.
Виктория
Клиент, г. Мурманск

Посмотрите добавление в описание пожалуйста....

Если Заказчика т.е. Администрацию г Мурманска суд обязал выполнить капремонт кровли жилого дома, который является памятником архитектурного наследия в установленном законом порядке, обязана ли Администрация передать всю документацию собственникам или Управляющей организации?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что должна

Статья 761. Ответственность подрядчика за ненадлежащее выполнение проектных и изыскательских работ
1. Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки,
обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

2. При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки, если законом или договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не установлено иное.

Должна ли проектная организация проверить выполненные строительные работы на соответствие разработанному проекту?
Виктория
Мы, как собственники жилых помещений, домов №№81, 83 и 85 по проспекту Ленина, приняли коллективное решение и обращаемся К ВАМ ООО «УК НАШ ДОМ» как к УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ДАННЫЕ ДОМА, организовать независимую экспертизу по соответствию всех норм и правил произведенных строительных работ и соответствием проведенного электронного аукциона.
Виктория

на мой взгляд Вам надо писать коллективное заявление в прокуратуру

Если Заказчика т.е. Администрацию г Мурманска суд обязал выполнить капремонт кровли жилого дома, который является памятником архитектурного наследия в установленном законом порядке, обязана ли Администрация передать всю документацию собственникам или Управляющей организации?
Виктория

полагаю, что нет

Статья 52.1. Предоставление объекта культурного наследия, включенного в реестр и находящегося в федеральной собственности, в безвозмездное пользование
(введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

Объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в государственной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия следующим юридическим лицам:
1) общественным объединениям, уставной целью деятельности которых является сохранение объектов культурного наследия;
2) детским общественным объединениям;
3) общественным организациям инвалидов;
4) благотворительным организациям;
5) религиозным организациям;
6) общероссийским творческим союзам;
7) государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры;
8) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, созданным в соответствии с Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 68-ФЗ «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий».

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — ситуация в целом понятна — местная администрация как заказчик работ — по законодательству имеет все рычаги для того что бы обязать подрядчика исполнять принятые на себя обязательства в соответствии с проектом — могут в любое время проверять ход и качество работ, назначать экспертизу, предъявлять неустойки- штрафы за просрочку обязательств по договору — предъявлять иск в суд. ТАК контрактом п. 5.3 предусмотрено — что заказчик имеет право-

Осуществлять строительный контроль над ходом и качеством работ в соответствии с
Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468 «О порядке проведения
строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и
капитального ремонта объектов капитального строительства», осуществлять
контроль над соблюдением сроков выполнения работ и соответствием установленной Контрактом стоимости, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

5.3.7.Заказчик вправе провести экспертизу выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от
исполнения Контракта.Почему этого не делают если есть описанные вами нарушения — главный вопрос...

В письме вы пишите о целом пакете нарушений строительных норм и правил — невыполнения объемов при этом деньги перечислены… возможно они имеет место быть — однако установить данные нарушения- может либо заказчик и представитель технического надзора/строительного контроля/ по соответствующему договору — либо строительная экспертиза назначаемая судом в рамках судебного производства,

… в решении суда обязывающем выполнить капремонт указано :

Исковые требования прокурора Октябрьского административного округа
винтересах неопределенного круга лиц удовлетворить- в данной ситуации есть основания снова обратиться в прокуратуру — по вашему письму — прокуратура примет меры прокурорского реагирования…

Если Заказчика т.е. Администрацию г Мурманска суд обязал выполнить капремонт кровли жилого дома, который является памятником архитектурного наследия в установленном законом порядке, обязана ли Администрация передать всю документацию собственникам или Управляющей организации?

— из решения суда от 2013 года -данного требования не усматривается — деньги на документацию потрачены из бюджета… при желании документацию в электронном виде можно найти на сайте закупок… органам контроля в том числе и прокуратуре — документы обязательно предоставят. Кроме того согласно контракта будет масса актов- кс-2 кс-3 актов скрытых работ исп. схем — эти документы согласно договора — находятся у заказчика работ — администрации — можно написать заявление в администрацию что вы как собственники жилья ГДЕ ПРОВОДЯТ РЕМОНТ — желаете ознакомится с документами по ремонту так как они затрагивают ваши права гарантированные ЖК РФ и вы хотите с ними ознакомится.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

прокуратуре предоставили только то что есть на сайте не более