Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Что делать если в суд не пригласили третье лицо на рассмотрение заявления по прекращения производства?

Мы с мужем купили квартиру на Ленина дом 85 это Сталинка последний этаж.

Перед тем как делать ремонт получили разрешение на перепланировку. Ремонт начали делать в марте 2015 года. Из-за таянья снега на потолке появились мокрые пятна, через день полилась вода.

На следующий день УК прислала мастера, который залез на крышу и устранил течь.

Прошло еще пару дней, начали делать ремонт ситуация повторилась, только последствия были гораздо печальнее…

Вода текла с потолка, старый гипсокартон начал размокать и кусками отваливаться, под гипсокартоном видно было прогнившие доски, которые к вечеру упали с потолка на пол и высыпался шлак который был в перекрытиях.

Результат с моей квартиры появилась сквозная дыра на чердак!!!

По итогу выяснилось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.

УК отправили инженера на мой адрес, который посмотрел и сказал будем разбираться. Составили Акт об обрушении. Сказали это капитальный ремонт, который относится не к нам, подождите чуть сейчас начинают делать капитальный ремонт кровли Администрация города как раз и займутся вашими перекрытиями….

(но ведь это просто слова, по факту улучшений не стоило и ждать)

Написала заявление в ГЖИ МО с жалобой на УК на бездействие. ГЖИ МО назначали комиссию, зафиксировали.

Решение: подавайте в суд.

Я поняла, что никто и ничего мне не сделает, ипотеку платим, ремонт не делается переехать жить в такие условия просто не реально. Естественно стали делать за свой счет, с мыслью если что буду все чеки и документы собирать потом в суд подадим!

Тем временем действительно подрядная организация начала движение по ремонту кровли, выставлять ограждения, завозить материал, но приступать именно к работам как то не спешила, ну уж очень-очень медленно, потому как это движение началось в начале апреля 2015, а «типа» не завершены по настоящее время.

Я нашла подрядчика, который мне рассказывал, как все замечательно будет, как они все волшебно делают и какие не реальные деньги они получают за это от государства.

Рабочий коллектив состоял из двух, трех алкашей, которые один день работали, а неделю нет.

На вопрос так называемым строителям «Что препятствует выполнению капитального ремонта кровли?»

Ответ прозвучал искренне «Как платят, так и работаем, так и работаем!»

Получается Строительная Компания может сделать «Тяп-Ляп» и нанимать алкашей что бы платить копейки, а Администрация города отстегивает миллионы???

Крышу разобрали, и оставили открытой, каждый раз, как только выпадали осадки квартира наша превращалась в водопад.

Но самое обидное что подшивка перекрытия у нас вся уже новая и сделана за наш счет, и всем наплевать на это!!!!

Залития начались с августа месяца и последнее было 30 ноября было,

Муж сам работает в полиции, знает эту систему говорит что ничего мы не добьемся, я и работать не могу потому как каждый день сижу изучаю, ищу, пытаюсь разобраться в этих законах! 2 миллиона уже потрачено и на ремонт и на бумажки..... сейчас я понимаю людей которые идут на крайние меры в белый дом :)))

Но со слезами на глазах, я верю что все таки смогу добиться справедливости!!!

И вот такой капитальный ремонт МУРМАНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА проводит по всему городу Мурманску! Те подрядные организации, которые отказывают в сокращении объемов работ с целью экономии денежных средств, именно эти подрядные организации попадают в черный списки или становятся проигравшими в аукционах….

В процессе изучения работы Администрации города Мурманска была мягко говоря в шоке, от наглости беззакония и наплевательского отношения.

в связи с этим появилась новая цель! Доказать, что Местные Власти города занимаются беспредел, отмыванием огромных денежных средств. Аукционы проводят не честно, услуги, товары не выполняются должным образом либо вообще не выполнены, но оплачены итд.

Возможно это кому-то и смешным покажется, но я верю, что все получится!!!!

Прикрепляю заявления/Ответы/Отписки в них думаю суть будет более понятна!

Что делать дальше??? Как быть?

    1_Зая-ние Админ-ции 11.01.16
    .pdf
    1_Ответ Админ-ция 08.02.16
    .pdf
    3_ Уведомление Админ-ция 24.02.16
    .pdf
    2_Письмо Админ-ция 19.05.16
    .pdf
    1_Зая-ие УКС 09.10.15
    .pdf
    1_Ответ УКС 16.10.15
    .pdf
    2_Зая-ие_ УКС 11.01.16
    .pdf
    2_Ответ_ УКС 11.02.16
    .pdf
    3_Зая-ие УКС 01.02.16
    .pdf
    3_Ответ (В.Н.) УКС- М_11 15.02.16
    .pdf
    4_Зая-ие _УКС(ТЕХ.)_ 18.04.16
    .pdf
    4_Ответ _УКС(ТЕХ.)_ 29.04.16
    .pdf
    ЧП_Требование _УКС_ 20.04.16
    .pdf
    ЧП_Ответ _УКС_ 26.04.16
    .pdf
    ЧП_1_ Требование _УКС_ 08.05.16
    .pdf
    ЧП_1_ АКТ _УКС_ 18.05.16
    .pdf
    ЧП_2_ ДОП _УКС_ 20.05.16
    .pdf
    ЧП_2_ Ответ _УКС_ 26.05.16
    .pdf
    КС_ Зая-ие _УКС_ 23.05.16
    .pdf
    КС_Ответ _УКС_ 31.05.16
    .pdf
    УК_Зая-ие_Сдача_ _УКСу_ 17.05.16 _отметка_
    .pdf
    Уведо-ние 2 шт. от УКС от 25.05.16 (сдача в экс~
    .pdf
    2_Письмо УКС в УК_ НАШ ДОМ_(ключи) от 26.05.16
    .pdf
    2_Ответ УК_НАШ ДОМ_ в УКС_(ключи) от 06.06.16
    .pdf
    Отчет _Ленина 85_PDF
    .pdf
    0_Зая-ние Прокур-ру 10.09.15
    .pdf
    1_Зая-ние Прокур-ру 11.01.16
    .pdf
    1_1 Ответ Прокур-ра 18.01.16
    .pdf
    1_Ответ Прокур-ра 20.01.16
    .pdf
    1_Ответ Админ-ция 18.02.16
    .pdf
    1_Прокуратура 04.04.16 (отметка)
    .pdf
    2_Прокуратура 11.04.16 (ответ)
    .pdf
    3_Прокуратура 13.05.16 (ответ)
    .pdf
    4_Зая-ние Прокур-ру 14.06.16
    .pdf
    1_УМВД 04.04.16 (отметка)
    .pdf
    2_УМВД 14.04.16 (ответ)
    .pdf
    УМВД_Зая-ие о обобщении от 18.04.16
    .pdf
    УМВД_Зая-ие о обобщении от 21.04.16
    .pdf
    3_УМВД 16.05.16 (ответ)
    .pdf
    1_Зая-ние КГиТР от 26.10.15 (отметка)
    .pdf
    1_Ответ КГиТР от 16.11.15
    .pdf
    4_Письмо КГиТР от 17.05.16
    .pdf
    3_Зая-ние КГиТР от 23.05.16 (отметка)
    .pdf
    1_Зая-ние ГЖИ (печать) 19.03.15 (отметка)
    .pdf
    2_Зая-ние ГЖИ от 01.02.16 (отметка)
    .pdf
    2_Ответ ГЖИ от 20.02.16
    .pdf
    1_Заяв-ние КЖП (Перекрытие) от 26.10.15 (Отмет~
    .pdf
    1_Ответ КЖП (Перекрытие) от 25.11.15
    .pdf
    2_Зая-ние КЖП от 01.02.16 (отметка)
    .pdf
    1_УФАС 04.04.16 (отметка)
    .pdf
    1_УФАС 14.04.16 (ответ)
    .pdf
    1_ОНФ 04.04.16 (отметка)
    .pdf
    1_Заяв-ие_ Культ_и Искуства 01.02.16
    .pdf
    1_Ответ_ Культ_и Искуства 01.03.16
    .pdf
    2_Разъяснение _Культ. и Искуств_ 25.05.16
    .pdf
    2_Заяв-ние _Культ и Искуства_ 20.05.16 (отметка~
    .pdf
    1_Заяв-ие КГФК от 10.06.16
    .pdf
    1_Зая-ие _УФССП_(Неисполнение)_ 15.05.16
    .pdf
    УК_Зая-ие _УФССП_(Приемка)_ 04.05.16
    .pdf
    1_Зая-ние_ Дип. Ахрамейко(отметка) 13.05.16
    .pdf
    1_УК Наш Дом 04.04.16 (отметка)
    .pdf
    РЕШЕНИЕ ЛЕНИНА_85
    .docx
    IMG_8409
    .jpg
    IMG_8410
    .jpg
    IMG_8411
    .jpg
    IMG_8412
    .jpg
    IMG_8413
    .jpg
    IMG_8415
    .jpg
    IMG_8416
    .jpg
    IMG_8417
    .jpg
    IMG_8418
    .jpg
    FullSizeRender copy 19
    .jpg
    FullSizeRender copy 20
    .jpg
    FullSizeRender copy 23
    .jpg
    FullSizeRender copy 24
    .jpg
    IMG_8424
    .jpg
    IMG_8425
    .jpg
    IMG_8426
    .jpg
    IMG_8427
    .jpg
    image
    .jpeg
    На чердаке часть2
    .mp4
    IMG_4203
    .jpg
    ПРОТОКОЛ
    .jpg
    ПРОТОКОЛ_1
    .jpg
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .jpg
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_1
    .jpg
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_2
    .jpg
Уточнение от клиента

ПРОДОЛЖЕНИЕ....

18 июня 2016, 05:19
Уточнение от клиента

НУ И ПОСЛЕДНЕЕ

18 июня 2016, 05:28
Уточнение от клиента

НУ ВОТ и суд прошел...

18 июня 2016, 05:35
Уточнение от клиента

Мысли такие...... ГЕН.ДИРЕКТОР, дала мне доверенность на приемку кровли после кап ремонта! А так же представлении интересов в судах и тд

Мне не понятно одно как Пристав мог принять работы в январе 2016 а акт выполненных работ УКС подписан с подрядчиком в апреле!!! Как прокурор мог не возвражать когда он выступал ИСЦОМ защищая интересы собственников и зная что по данному делу УБЭП ВЕДЁТ ПРОВЕРКУ, и проводят экспертизу ( хотя заключение эксперта уже всем известно)?????

На фото мелом подсчёт эксперта количество стропил типа новых, но по факту это брёвна с 1952 года, с года постройки дома!!!!

18 июня 2016, 07:27
Уточнение от клиента

Жаль видео большие не могу прикрепить!!!

19 июня 2016, 02:37
18 июня 2016, 04:55, Виктория, г. Мурманск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление в администрацию президента РФ Вы не писали (не нашла пока в приложениях)? Если еще нет, попробуйте, в некоторых случаях бывает действенно. Обязательно приложите все копии, укажите на бездействие должностных лиц и гос органов, на то, что потрачена большая сумма собственных средств, жилье непригодно для проживания при этом, а также акцентируйте на сроки (затягивание).

Сейчас еще посмотрю приложенные документы повнимательнее.

Искренне желаю удачи!

18 июня 2016, 05:59
0
0
0
0

Сейчас это достаточно распространенная ситуация в связи с тем, что тендеры (по госзаказу) базируются на принципе, кто дешевле работу выполнит, тот и победил… А дешевле, не всегда лучше, генподрядчик снижает стоимость работ за счет субподрядчиков, но никак не за счет своих прибылей...

18 июня 2016, 06:02

Вы можете подать в суд от своего имени (собственника жилья) на возмещение ущерба и морального вреда к администрации города, однако, действительно желательно дождаться завершения истории с капремонтом, затем подавать. Пока копите квитанции, подсчитывайте убытки.

Но, как я понимаю, вопрос больше заключается не в этом, а в восстановлении справедливости. В связи с этим, могу предложить еще один метод — публикацию в местной газете с упоминанием администрации города и подрядной организации (победителя) торгов).

18 июня 2016, 06:22
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро.

Вопрос у Вас очень не простой, так как затрагиваются интересы высоких региональных чиновников, решать что-то на местах совершенно бесполезно. Наиболее приемлимым вариантом видится обращение в Следственный комитет РФ. Хоть они все равно спустят рассмотрение вопроса в Ваш регион, но по крайней мере, возьмут на контроль.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О противодействии коррупции

Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года
Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года

Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается
на следующих основных принципах:
1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод
человека и гражданина;
2) законность;
3) публичность и открытость деятельности государственных
органов и органов местного самоуправления;
4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных
правонарушений;
5) комплексное использование политических, организационных,
информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых,
специальных и иных мер;
6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7) сотрудничество государства с институтами гражданского
общества, международными организациями и физическими лицами.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 5. Принципы деятельности Следственного комитета

1.
Следственный комитет является единой федеральной централизованной
системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и
действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и
Председателю Следственного комитета.
2. Следственные органы и учреждения Следственного комитета:
1)
осуществляют полномочия независимо от федеральных органов
государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных
объединений и организаций, иных органов и в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
2) действуют гласно в той мере, в какой это не нарушает права и свободы человека и гражданина, не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
3)
информируют федеральные органы государственной власти, органы
государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного
самоуправления, а также население о результатах следственной
деятельности.
18 июня 2016, 06:45
0
0
0
0
Прокуратура вместе с приставом на последнем суде не имели возвражений против закрытия исполнительного производства! При том что я в прокуратуру раза три до этого писала, и они же мне отписки присылали, последнем ответе написали что УБЭП ведёт проверку и проводит экспертизу!!!
Виктория

Виктория, повторюсь, Вы, к сожалению, ничего не решите на региональном уровне, если даже и будет решение суда в Вашу пользу, это еще не значит, что оно будет исполнено, тут нужен контроль именно из Москвы, по другому ни как. Попробуйте связаться с Московскими СМИ, это тоже может помочь.

18 июня 2016, 12:29
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Основная проблема состоит в том, что администрация не исполняет решение суда:

По итогу выяснилось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.
Виктория

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Виктория, кто подавал иск к администрации? Возбуждено ли исполнительное производство?

Если иск подавал прокурор, то он, как взыскатель, и должен тревожить приставов, чтобы те понуждали администрацию исполнять решение суда.

18 июня 2016, 06:50
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Мурманск

Внимательнее смотрите прикреплённые файлы!!!

18 июня 2016, 07:00
Что делать если в суд не пригласили третье лицо на рассмотрение заявления по прекращения производства?
Виктория

Третьи лица не извещаются, если они не являются взыскателями. Согласно ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

ГПК РФ
Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
18 июня 2016, 07:14
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория, мой ответ будет не в русле вашего вопроса.

У вас есть решение суда, вступившее в силу по иску прокурора об обязании Администрацию обеспечить кап ремонт кровли и проконтролировать выполнение работ.

В данном решении суд установил, что с какого-то очень далекого советского года ни разу не проводился капремонт кровли вашего дома. При этом судом установлено, что неисполненная до приватизации жилых помещений обязанность по проведению капитального ремонта кровли, сохраняется за бывшим наймодателем (муниципальным образованием) и после приватизации, сохраняя действие до момента исполнения.

Таким образом, у вас есть судебный акт, вступивший в силу, подтверждающий обязанность администрации провести капитальный ремонт кровли.

Статьей 16 Гражданского кодекса РФ установлено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вам (собственникам помещений) нужно получить заключение эксперта о состоянии кровли, о том, что ей требуется капитальный ремонт, стоимость капитального ремонта.

В таком случае у вас будет подтверждение незаконных действий (бездействия) администрации, наличие убытков (ущерба) и причинно-следственной связи между их возникновением и действиями (бездействием) администрации.

Этого будет достаточно для взыскания с администрации убытков (стоимости капитального ремонта).

Однозначный минус предложенного мною способа высокая стоимость экспертизы, но, учитывая, что вы уже обращались и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, и в ФАС и в другие органы.

Не вижу смысла снова писать куда-либо жалобы.

20 июня 2016, 05:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если деньги не вернут в моем случае?
Здравствуйте. Судебный пристав наложил арест на счета, на которые приходят детские пособия до полутора лет и пенсия по потере кормильца.я сейчас не нахожусь в декретном отпуске, соответственно кроме пособий на детей ничего не получаю.4 месяца мне арестовали счета, но ничего не успели снять, так как я привезла справки до выплаты.по истечению 4 месяцев, мне снова арестовали счета.к сожалению я обнаружила это только тогда, когда пришло смс о списанной сумме в размере 50% от общей суммы детского пособия.приехав туда на третий день после происшествия и предоставив очередную справку, судебный пристав сообщил что деньги уже находятся в казначействе и их не вернуть.но он якобы попробует их отозвать. Я спросила, нужно ли мне писать заявление по этому поводу, мне ответили, что нет. Отправили домой со словами, что если деньги не вернуться, то нужно подавать в суд на тех лиц, кому были отправлены деньги. Вопрос:сколько мне ждать, почему никакого заявления у меня не взялиьведь получается, что нигде не зафиксировано когда я им предоставила справку. И что делать если деньги не вернут?
24 июля 2019, 07:56, вопрос №2447067, Симбирцева Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если суд неоднократно отклонил документы?
что делать, если суд не однократно отклонил документы, поданные в электронном виде через портал ГАС Провасудие? почтой России не успеваю отправить? подаю ходательство об восстановлении пропущенного срока на подачу возражения по апелляционной жалобе и само возражение на апелляционную жалобу. могут ли отклонять документы, так как апелляция уже ушла на обжалование из суда первой инстанции? я об апелляции узнала 13.10.2018 года, когда мне вручили письмо. срок подачи возражения на апелляционную жалобу в письме был указан до 12.10.2018. как быть? на 20.11.2018 года назначено судебное заседание по рассмотрению апелляции.
12 ноября 2018, 05:31, вопрос №2163795, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
5 ответов
Гражданское право
Что делать,если суд не выдает решение суда?
Что делать, если суд не выдал решение? Отписались, что дело не рассматривали, посему решения нет
30 марта 2018, 12:45, вопрос №1951632, Дарья,
10 ответов
Миграционное право
Что делать, если загранпаспорт не готов в срок?
Что делать, если загранпаспорт не готов в срок? Подала заявление на оформление загранпаспорта 16 мая, а загранпаспорт до сих пор не готов.
05 июля 2017, 08:55, вопрос №1687376, Екатерина Евгеньевна, г. Боровск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать если суд не уведомил заинтересованное лицо и уже решение вступило в силу?
Добрый день ! Собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд за защитой своих прав . Но несколько из собственников об этом не знали , Кто-то не проживает по месту регистрации , кто-то был на работе в другом регионе , Суд направлял им повестки , но часть повесток вернулась обратно - адресат там не проживает. Одному из собственников повестка направлялась вообще не по адресу ,где он зарегистрирован уже более 5 лет и фактически проживает , а по адресу бывшей регистрации, В итоге несколько собственников помещений в многоквартирном доме ничего не знали о судебных разбирательствах , которые затрагивали их интересы. Во время рассмотрения дела из за отсутствия грамотного адвоката мы наделали много ошибок. В результате суд мы проиграли - решение суда было не в пользу собственников помещений в доме , апелляционная жалоба также была оставлена без удовлетворения . На сегодняшний день собственники помещений в доме подали кассационную жалобу на решения суда первой и апелляционной инстанции . И уже после этого выясняется , что несколько собственников ( включая того кому извещения направлялись по чужому адресу) вообще ничего не знали о судебных разбирательствах. По закону это ведь нарушение норм процессуального права и решения судов , которые не уведомили заинтересованное лицо подлежит отмене. Но каким образом мы можем этого добиться на нынешнем этапе. Ведь уже после обжалования в суде апелляционной инстанции решение первой инстанции вступило в силу и уже направлена жалоба в кассационную инстанцию. Срок на кассацию еще не пропущен - осталось еще две недели. Что мы можем предпринять в сложившейся ситуации ? Как добиться пересмотра дела ?
06 февраля 2016, 10:29, вопрос №1131766, Валентина, с. Дудоровский
16 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2016