Что делать если в суд не пригласили третье лицо на рассмотрение заявления по прекращения производства?

Мы с мужем купили квартиру на Ленина дом 85 это Сталинка последний этаж.

Перед тем как делать ремонт получили разрешение на перепланировку. Ремонт начали делать в марте 2015 года. Из-за таянья снега на потолке появились мокрые пятна, через день полилась вода.

На следующий день УК прислала мастера, который залез на крышу и устранил течь.

Прошло еще пару дней, начали делать ремонт ситуация повторилась, только последствия были гораздо печальнее…

Вода текла с потолка, старый гипсокартон начал размокать и кусками отваливаться, под гипсокартоном видно было прогнившие доски, которые к вечеру упали с потолка на пол и высыпался шлак который был в перекрытиях.

Результат с моей квартиры появилась сквозная дыра на чердак!!!

По итогу выяснилось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.

УК отправили инженера на мой адрес, который посмотрел и сказал будем разбираться. Составили Акт об обрушении. Сказали это капитальный ремонт, который относится не к нам, подождите чуть сейчас начинают делать капитальный ремонт кровли Администрация города как раз и займутся вашими перекрытиями….

(но ведь это просто слова, по факту улучшений не стоило и ждать)

Написала заявление в ГЖИ МО с жалобой на УК на бездействие. ГЖИ МО назначали комиссию, зафиксировали.

Решение: подавайте в суд.

Я поняла, что никто и ничего мне не сделает, ипотеку платим, ремонт не делается переехать жить в такие условия просто не реально. Естественно стали делать за свой счет, с мыслью если что буду все чеки и документы собирать потом в суд подадим!

Тем временем действительно подрядная организация начала движение по ремонту кровли, выставлять ограждения, завозить материал, но приступать именно к работам как то не спешила, ну уж очень-очень медленно, потому как это движение началось в начале апреля 2015, а «типа» не завершены по настоящее время.

Я нашла подрядчика, который мне рассказывал, как все замечательно будет, как они все волшебно делают и какие не реальные деньги они получают за это от государства.

Рабочий коллектив состоял из двух, трех алкашей, которые один день работали, а неделю нет.

На вопрос так называемым строителям «Что препятствует выполнению капитального ремонта кровли?»

Ответ прозвучал искренне «Как платят, так и работаем, так и работаем!»

Получается Строительная Компания может сделать «Тяп-Ляп» и нанимать алкашей что бы платить копейки, а Администрация города отстегивает миллионы???

Крышу разобрали, и оставили открытой, каждый раз, как только выпадали осадки квартира наша превращалась в водопад.

Но самое обидное что подшивка перекрытия у нас вся уже новая и сделана за наш счет, и всем наплевать на это!!!!

Залития начались с августа месяца и последнее было 30 ноября было,

Муж сам работает в полиции, знает эту систему говорит что ничего мы не добьемся, я и работать не могу потому как каждый день сижу изучаю, ищу, пытаюсь разобраться в этих законах! 2 миллиона уже потрачено и на ремонт и на бумажки..... сейчас я понимаю людей которые идут на крайние меры в белый дом :)))

Но со слезами на глазах, я верю что все таки смогу добиться справедливости!!!

И вот такой капитальный ремонт МУРМАНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА проводит по всему городу Мурманску! Те подрядные организации, которые отказывают в сокращении объемов работ с целью экономии денежных средств, именно эти подрядные организации попадают в черный списки или становятся проигравшими в аукционах….

В процессе изучения работы Администрации города Мурманска была мягко говоря в шоке, от наглости беззакония и наплевательского отношения.

в связи с этим появилась новая цель! Доказать, что Местные Власти города занимаются беспредел, отмыванием огромных денежных средств. Аукционы проводят не честно, услуги, товары не выполняются должным образом либо вообще не выполнены, но оплачены итд.

Возможно это кому-то и смешным покажется, но я верю, что все получится!!!!

Прикрепляю заявления/Ответы/Отписки в них думаю суть будет более понятна!

Что делать дальше??? Как быть?

  • 1_Зая-ние Админ-ции 11.01.16
    .pdf
  • 1_Ответ Админ-ция 08.02.16
    .pdf
  • 3_ Уведомление Админ-ция 24.02.16
    .pdf
  • 2_Письмо Админ-ция 19.05.16
    .pdf
  • 1_Зая-ие УКС 09.10.15
    .pdf
  • 1_Ответ УКС 16.10.15
    .pdf
  • 2_Зая-ие_ УКС 11.01.16
    .pdf
  • 2_Ответ_ УКС 11.02.16
    .pdf
  • 3_Зая-ие УКС 01.02.16
    .pdf
  • 3_Ответ (В.Н.) УКС- М_11 15.02.16
    .pdf
  • 4_Зая-ие _УКС(ТЕХ.)_ 18.04.16
    .pdf
  • 4_Ответ _УКС(ТЕХ.)_ 29.04.16
    .pdf
  • ЧП_Требование _УКС_ 20.04.16
    .pdf
  • ЧП_Ответ _УКС_ 26.04.16
    .pdf
  • ЧП_1_ Требование _УКС_ 08.05.16
    .pdf
  • ЧП_1_ АКТ _УКС_ 18.05.16
    .pdf
  • ЧП_2_ ДОП _УКС_ 20.05.16
    .pdf
  • ЧП_2_ Ответ _УКС_ 26.05.16
    .pdf
  • КС_ Зая-ие _УКС_ 23.05.16
    .pdf
  • КС_Ответ _УКС_ 31.05.16
    .pdf
  • УК_Зая-ие_Сдача_ _УКСу_ 17.05.16 _отметка_
    .pdf
  • Уведо-ние 2 шт. от УКС от 25.05.16 (сдача в экс~
    .pdf
  • 2_Письмо УКС в УК_ НАШ ДОМ_(ключи) от 26.05.16
    .pdf
  • 2_Ответ УК_НАШ ДОМ_ в УКС_(ключи) от 06.06.16
    .pdf
  • Отчет _Ленина 85_PDF
    .pdf
  • 0_Зая-ние Прокур-ру 10.09.15
    .pdf
  • 1_Зая-ние Прокур-ру 11.01.16
    .pdf
  • 1_1 Ответ Прокур-ра 18.01.16
    .pdf
  • 1_Ответ Прокур-ра 20.01.16
    .pdf
  • 1_Ответ Админ-ция 18.02.16
    .pdf
  • 1_Прокуратура 04.04.16 (отметка)
    .pdf
  • 2_Прокуратура 11.04.16 (ответ)
    .pdf
  • 3_Прокуратура 13.05.16 (ответ)
    .pdf
  • 4_Зая-ние Прокур-ру 14.06.16
    .pdf
  • 1_УМВД 04.04.16 (отметка)
    .pdf
  • 2_УМВД 14.04.16 (ответ)
    .pdf
  • УМВД_Зая-ие о обобщении от 18.04.16
    .pdf
  • УМВД_Зая-ие о обобщении от 21.04.16
    .pdf
  • 3_УМВД 16.05.16 (ответ)
    .pdf
  • 1_Зая-ние КГиТР от 26.10.15 (отметка)
    .pdf
  • 1_Ответ КГиТР от 16.11.15
    .pdf
  • 4_Письмо КГиТР от 17.05.16
    .pdf
  • 3_Зая-ние КГиТР от 23.05.16 (отметка)
    .pdf
  • 1_Зая-ние ГЖИ (печать) 19.03.15 (отметка)
    .pdf
  • 2_Зая-ние ГЖИ от 01.02.16 (отметка)
    .pdf
  • 2_Ответ ГЖИ от 20.02.16
    .pdf
  • 1_Заяв-ние КЖП (Перекрытие) от 26.10.15 (Отмет~
    .pdf
  • 1_Ответ КЖП (Перекрытие) от 25.11.15
    .pdf
  • 2_Зая-ние КЖП от 01.02.16 (отметка)
    .pdf
  • 1_УФАС 04.04.16 (отметка)
    .pdf
  • 1_УФАС 14.04.16 (ответ)
    .pdf
  • 1_ОНФ 04.04.16 (отметка)
    .pdf
  • 1_Заяв-ие_ Культ_и Искуства 01.02.16
    .pdf
  • 1_Ответ_ Культ_и Искуства 01.03.16
    .pdf
  • 2_Разъяснение _Культ. и Искуств_ 25.05.16
    .pdf
  • 2_Заяв-ние _Культ и Искуства_ 20.05.16 (отметка~
    .pdf
  • 1_Заяв-ие КГФК от 10.06.16
    .pdf
  • 1_Зая-ие _УФССП_(Неисполнение)_ 15.05.16
    .pdf
  • УК_Зая-ие _УФССП_(Приемка)_ 04.05.16
    .pdf
  • 1_Зая-ние_ Дип. Ахрамейко(отметка) 13.05.16
    .pdf
  • 1_УК Наш Дом 04.04.16 (отметка)
    .pdf
  • РЕШЕНИЕ ЛЕНИНА_85
    .docx
  • IMG_8409
    .jpg
  • IMG_8410
    .jpg
  • IMG_8411
    .jpg
  • IMG_8412
    .jpg
  • IMG_8413
    .jpg
  • IMG_8415
    .jpg
  • IMG_8416
    .jpg
  • IMG_8417
    .jpg
  • IMG_8418
    .jpg
  • FullSizeRender copy 19
    .jpg
  • FullSizeRender copy 20
    .jpg
  • FullSizeRender copy 23
    .jpg
  • FullSizeRender copy 24
    .jpg
  • IMG_8424
    .jpg
  • IMG_8425
    .jpg
  • IMG_8426
    .jpg
  • IMG_8427
    .jpg
  • image
    .jpeg
  • На чердаке часть2
    .mp4
  • IMG_4203
    .jpg
  • ПРОТОКОЛ
    .jpg
  • ПРОТОКОЛ_1
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_1
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10.2016_2
    .jpg
Уточнение от клиента

ПРОДОЛЖЕНИЕ....

Уточнение от клиента

НУ И ПОСЛЕДНЕЕ

Уточнение от клиента

НУ ВОТ и суд прошел...

Уточнение от клиента

Мысли такие...... ГЕН.ДИРЕКТОР, дала мне доверенность на приемку кровли после кап ремонта! А так же представлении интересов в судах и тд

Мне не понятно одно как Пристав мог принять работы в январе 2016 а акт выполненных работ УКС подписан с подрядчиком в апреле!!! Как прокурор мог не возвражать когда он выступал ИСЦОМ защищая интересы собственников и зная что по данному делу УБЭП ВЕДЁТ ПРОВЕРКУ, и проводят экспертизу ( хотя заключение эксперта уже всем известно)?????

На фото мелом подсчёт эксперта количество стропил типа новых, но по факту это брёвна с 1952 года, с года постройки дома!!!!

Уточнение от клиента

Жаль видео большие не могу прикрепить!!!

, Виктория, г. Мурманск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Заявление в администрацию президента РФ Вы не писали (не нашла пока в приложениях)? Если еще нет, попробуйте, в некоторых случаях бывает действенно. Обязательно приложите все копии, укажите на бездействие должностных лиц и гос органов, на то, что потрачена большая сумма собственных средств, жилье непригодно для проживания при этом, а также акцентируйте на сроки (затягивание).

Сейчас еще посмотрю приложенные документы повнимательнее.

Искренне желаю удачи!

Сейчас это достаточно распространенная ситуация в связи с тем, что тендеры (по госзаказу) базируются на принципе, кто дешевле работу выполнит, тот и победил… А дешевле, не всегда лучше, генподрядчик снижает стоимость работ за счет субподрядчиков, но никак не за счет своих прибылей...

Вы можете подать в суд от своего имени (собственника жилья) на возмещение ущерба и морального вреда к администрации города, однако, действительно желательно дождаться завершения истории с капремонтом, затем подавать. Пока копите квитанции, подсчитывайте убытки.

Но, как я понимаю, вопрос больше заключается не в этом, а в восстановлении справедливости. В связи с этим, могу предложить еще один метод — публикацию в местной газете с упоминанием администрации города и подрядной организации (победителя) торгов).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро.

Вопрос у Вас очень не простой, так как затрагиваются интересы высоких региональных чиновников, решать что-то на местах совершенно бесполезно. Наиболее приемлимым вариантом видится обращение в Следственный комитет РФ. Хоть они все равно спустят рассмотрение вопроса в Ваш регион, но по крайней мере, возьмут на контроль.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О противодействии коррупции

Принят Государственной Думой 19 декабря 2008 года
Одобрен Советом Федерации 22 декабря 2008 года

Статья 3. Основные принципы противодействия коррупции

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается
на следующих основных принципах:
1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод
человека и гражданина;
2) законность;
3) публичность и открытость деятельности государственных
органов и органов местного самоуправления;
4) неотвратимость ответственности за совершение коррупционных
правонарушений;
5) комплексное использование политических, организационных,
информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых,
специальных и иных мер;
6) приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;
7) сотрудничество государства с институтами гражданского
общества, международными организациями и физическими лицами.

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О Следственном комитете Российской Федерации»

Статья 5. Принципы деятельности Следственного комитета

1.
Следственный комитет является единой федеральной централизованной
системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и
действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и
Председателю Следственного комитета.
2. Следственные органы и учреждения Следственного комитета:
1)
осуществляют полномочия независимо от федеральных органов
государственной власти, органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных
объединений и организаций, иных органов и в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
2) действуют гласно в той мере, в какой это не нарушает права и свободы человека и гражданина, не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне;
3)
информируют федеральные органы государственной власти, органы
государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного
самоуправления, а также население о результатах следственной
деятельности.
Прокуратура вместе с приставом на последнем суде не имели возвражений против закрытия исполнительного производства! При том что я в прокуратуру раза три до этого писала, и они же мне отписки присылали, последнем ответе написали что УБЭП ведёт проверку и проводит экспертизу!!!
Виктория

Виктория, повторюсь, Вы, к сожалению, ничего не решите на региональном уровне, если даже и будет решение суда в Вашу пользу, это еще не значит, что оно будет исполнено, тут нужен контроль именно из Москвы, по другому ни как. Попробуйте связаться с Московскими СМИ, это тоже может помочь.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктория!

Основная проблема состоит в том, что администрация не исполняет решение суда:

По итогу выяснилось, что 06 августа 2013 года вынесено судебное решение по делу № 2-3851/2013 обязать администрацию города Мурманска организовать выполнение капитального ремонта кровли дома № 85 по проспекту Ленина в городе Мурманске за счет бюджета муниципального образования город Мурманск в установленном порядке, размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту кровли установлен Федеральным законом от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которого установлена обязательная процедура размещения заказа, включающая в себя: размещение процедуры аукциона на выбор подрядной организации по обследованию и разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт кровли и её конструкций, разработку технического задания, аукционной документации, проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитального ремонта кровли и т.д., в течение 10 (десяти) месяцев с момента вступления решения в законную силу и проконтролировать выполнение ремонта.
Виктория

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Виктория, кто подавал иск к администрации? Возбуждено ли исполнительное производство?

Если иск подавал прокурор, то он, как взыскатель, и должен тревожить приставов, чтобы те понуждали администрацию исполнять решение суда.

Виктория
Клиент, г. Мурманск

Внимательнее смотрите прикреплённые файлы!!!

Что делать если в суд не пригласили третье лицо на рассмотрение заявления по прекращения производства?
Виктория

Третьи лица не извещаются, если они не являются взыскателями. Согласно ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

ГПК РФ
Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктория, мой ответ будет не в русле вашего вопроса.

У вас есть решение суда, вступившее в силу по иску прокурора об обязании Администрацию обеспечить кап ремонт кровли и проконтролировать выполнение работ.

В данном решении суд установил, что с какого-то очень далекого советского года ни разу не проводился капремонт кровли вашего дома. При этом судом установлено, что неисполненная до приватизации жилых помещений обязанность по проведению капитального ремонта кровли, сохраняется за бывшим наймодателем (муниципальным образованием) и после приватизации, сохраняя действие до момента исполнения.

Таким образом, у вас есть судебный акт, вступивший в силу, подтверждающий обязанность администрации провести капитальный ремонт кровли.

Статьей 16 Гражданского кодекса РФ установлено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Вам (собственникам помещений) нужно получить заключение эксперта о состоянии кровли, о том, что ей требуется капитальный ремонт, стоимость капитального ремонта.

В таком случае у вас будет подтверждение незаконных действий (бездействия) администрации, наличие убытков (ущерба) и причинно-следственной связи между их возникновением и действиями (бездействием) администрации.

Этого будет достаточно для взыскания с администрации убытков (стоимости капитального ремонта).

Однозначный минус предложенного мною способа высокая стоимость экспертизы, но, учитывая, что вы уже обращались и в прокуратуру, и в жилищную инспекцию, и в ФАС и в другие органы.

Не вижу смысла снова писать куда-либо жалобы.