Что делать, судебные приставы списали с карты деньги?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация. Моя мама должна крупную сумму по коммунальным платежам. Из-за финансовых трудностей оплата приостановилась на год. Вчера судебные приставы списали с моей банковской карты больше 5000 рублей, сегодня еще 3000 в качестве начального этапа погашения задолженности. Хотя денег на карте нет. При этом никакого уведомления от них не поступало. Почему они списывают деньги с меня? Лично я им ничего не должна! Что посоветуете в данной ситуации? Насколько это правомерно?

, Ника, г. Никольск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов
Добрый вечер, Ника. Приставы имеют право списывать деньги с карты, если начато исполнительное производство. Возможно Вы являетесь собственником квартиры? Если деньги списываются с зарплаты это правомерно, они не имеют права списывать только с социальных выплат.
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, наравне с мамой, тоже являетесь собственником квартиры? Или прописаны в ней?

В ч. 2 ст.153 Жилищного Кодекса РФ, приведен перечень лиц, обязанных платить за коммунальные услуги. Если Вы явлетесь долевым собственником (либо
полным собственником) квартиры, или прописаны в ней, то обязанность по уплате
коммунальных платежей лежит также на Вас.

По списанию денег с карт:

Есть ли ограничения в части списания денег с карт? Пристав в ряде случаев ограничен в праве списывания средств со счетов клиентов. Это касается периодических платежей (зарплаты, пенсии и т.д.). По общему правилу, снимается не более половины от всех доходов. В случае с алиментами пристав забирает у должника до 70%.
Есть перечень выплат, которые никаким образом не затрагиваются исполнительным производством, и не могут списываться с карты:
— алименты;

— пенсия по потере кормильца, выплаты, прилагающиеся к ней;

— выплаты по увечью, смерти кормильца, в частности по причине выполнения служебных обязанностей.

В этот перечень включаются выплаты по пособиям, социальному страхованию.

Не списываются выплаты, полученные как компенсация потерь в результате выполнения трудовых обязанностей (конкретно указывается в перечне).

Первично ФССП (федеральная служба судебных приставов) делает запрос в различные банки по счетам конкретного должника с указанием предоставить информацию и заморозить счета в пределах суммы долга.
Если счета имеются, их замораживают, информацию предоставляют (в письме-ответе делается пометка относительно вкладов, информирующая о снижении ставки по вкладу в случае списания с него средств). Судебный пристав, ведущий должника, сам выбирает, с какого счета и в каком банке будут списаны денежные средства, и отправляет в этот банк повторное письмо с требованием о списании (в другие банки — о том, что счета можно разморозить). Только после этого банк списывает деньги.

1. На сайте ФССП есть раздел: «исполнительное производство». В нем, в онлайн режиме, можно проверить, есть ли исполнительное производство в отношении вас. Достаточно указать ИНН свой в отведенном окне формы..

В чем надо разобраться у приставов: было ли открыто исполнительное производство?
Пристав должен действовать по общей схеме: открывать исполнительное
производство, сообщать об этом должнику. Должник по почте должен под роспись
получить постановление, с которого открывается производство. Ему должен
даваться срок на добровольное гашение долга.

2. Обязательно позвоните или сходите в Сбербанк и попросите предоставить Постановление, на основании которого были списаны деньги. Просто часто так бывает, что несколько Постановлений поступают примерно в одно и то же время от разных судебных приставов, а вам нужно именно то, на основании которого прошло списание.

Оригинал постановления, в любом случае, останется в банке, но они могут предоставить вам копию — по факсу или на руки. Дело в том, что судебный пристав изначально делает постановление в нескольких экземплярах: по одному в банк, должнику, иногда — себе в архив. Ваше постановление, очевидно, затерялось, но банк никакую страшную тайну не нарушит, если вам пришлет копию своего (вы же должны были быть проинформированы).

3. Хорошо было бы получить в банке расширенную выписку по вашему счету. Взяв справку или выписку по счету из банка, дальше надо обратиться в отделение службы, где работает пристав, по инициативе которого было произведено списание.

4. После того, как получите копию Постановления, обязательно проверяете, что постановление подписано именно вашим судебным приставом — тем, с которым вы общались.
И смотрите, какой именно счет там указан и указан ли вообще — очень редко, но
бывает так, что приставы косячут и не указывают номер счета, а это банк вполне
законно понимает как «спишите с любого».

Общий вывод таков:

— При наличии Постановления об исполнительном производстве, действия приставов и банка — правомерны.

— Долг списывается по тем счетам, на которых есть денежные средства.

— Если Вы — собственник квартиры или прописаны в ней — обязанность по уплате коммунальных платежей есть и у вас. Следовательно, задолженность у вас совокупная.

— обжалование действий приставов или банка в этом случае, ничего не даст.