8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, судебные приставы списали с карты деньги?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация. Моя мама должна крупную сумму по коммунальным платежам. Из-за финансовых трудностей оплата приостановилась на год. Вчера судебные приставы списали с моей банковской карты больше 5000 рублей, сегодня еще 3000 в качестве начального этапа погашения задолженности. Хотя денег на карте нет. При этом никакого уведомления от них не поступало. Почему они списывают деньги с меня? Лично я им ничего не должна! Что посоветуете в данной ситуации? Насколько это правомерно?

, Ника, г. Никольск
Виктория Алмазова
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов
Добрый вечер, Ника. Приставы имеют право списывать деньги с карты, если начато исполнительное производство. Возможно Вы являетесь собственником квартиры? Если деньги списываются с зарплаты это правомерно, они не имеют права списывать только с социальных выплат.
1
0
1
0
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, наравне с мамой, тоже являетесь собственником квартиры? Или прописаны в ней?

1
0
1
0

В ч. 2 ст.153 Жилищного Кодекса РФ, приведен перечень лиц, обязанных платить за коммунальные услуги. Если Вы явлетесь долевым собственником (либо
полным собственником) квартиры, или прописаны в ней, то обязанность по уплате
коммунальных платежей лежит также на Вас.

По списанию денег с карт:

Есть ли ограничения в части списания денег с карт? Пристав в ряде случаев ограничен в праве списывания средств со счетов клиентов. Это касается периодических платежей (зарплаты, пенсии и т.д.). По общему правилу, снимается не более половины от всех доходов. В случае с алиментами пристав забирает у должника до 70%.
Есть перечень выплат, которые никаким образом не затрагиваются исполнительным производством, и не могут списываться с карты:
— алименты;

— пенсия по потере кормильца, выплаты, прилагающиеся к ней;

— выплаты по увечью, смерти кормильца, в частности по причине выполнения служебных обязанностей.

В этот перечень включаются выплаты по пособиям, социальному страхованию.

Не списываются выплаты, полученные как компенсация потерь в результате выполнения трудовых обязанностей (конкретно указывается в перечне).

Первично ФССП (федеральная служба судебных приставов) делает запрос в различные банки по счетам конкретного должника с указанием предоставить информацию и заморозить счета в пределах суммы долга.
Если счета имеются, их замораживают, информацию предоставляют (в письме-ответе делается пометка относительно вкладов, информирующая о снижении ставки по вкладу в случае списания с него средств). Судебный пристав, ведущий должника, сам выбирает, с какого счета и в каком банке будут списаны денежные средства, и отправляет в этот банк повторное письмо с требованием о списании (в другие банки — о том, что счета можно разморозить). Только после этого банк списывает деньги.

1. На сайте ФССП есть раздел: «исполнительное производство». В нем, в онлайн режиме, можно проверить, есть ли исполнительное производство в отношении вас. Достаточно указать ИНН свой в отведенном окне формы..

В чем надо разобраться у приставов: было ли открыто исполнительное производство?
Пристав должен действовать по общей схеме: открывать исполнительное
производство, сообщать об этом должнику. Должник по почте должен под роспись
получить постановление, с которого открывается производство. Ему должен
даваться срок на добровольное гашение долга.

2. Обязательно позвоните или сходите в Сбербанк и попросите предоставить Постановление, на основании которого были списаны деньги. Просто часто так бывает, что несколько Постановлений поступают примерно в одно и то же время от разных судебных приставов, а вам нужно именно то, на основании которого прошло списание.

Оригинал постановления, в любом случае, останется в банке, но они могут предоставить вам копию — по факсу или на руки. Дело в том, что судебный пристав изначально делает постановление в нескольких экземплярах: по одному в банк, должнику, иногда — себе в архив. Ваше постановление, очевидно, затерялось, но банк никакую страшную тайну не нарушит, если вам пришлет копию своего (вы же должны были быть проинформированы).

3. Хорошо было бы получить в банке расширенную выписку по вашему счету. Взяв справку или выписку по счету из банка, дальше надо обратиться в отделение службы, где работает пристав, по инициативе которого было произведено списание.

4. После того, как получите копию Постановления, обязательно проверяете, что постановление подписано именно вашим судебным приставом — тем, с которым вы общались.
И смотрите, какой именно счет там указан и указан ли вообще — очень редко, но
бывает так, что приставы косячут и не указывают номер счета, а это банк вполне
законно понимает как «спишите с любого».

Общий вывод таков:

— При наличии Постановления об исполнительном производстве, действия приставов и банка — правомерны.

— Долг списывается по тем счетам, на которых есть денежные средства.

— Если Вы — собственник квартиры или прописаны в ней — обязанность по уплате коммунальных платежей есть и у вас. Следовательно, задолженность у вас совокупная.

— обжалование действий приставов или банка в этом случае, ничего не даст.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Непонятная задолженность за коммуналку от судебных приставов
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я столкнулся со следующей проблемой. В отношении меня возбуждено исполнительное производство, информация в первом прикрепленном файле. Причина указана как долг за коммунальные услуги, который я не понимаю как возник. Данное постановление вынесли приставы в Красногорске Московской области, в Красногорске у меня в собственности нежилое помещение. Счета приходят в данный момент от 4 компаний: Мосэнергосбыт, Тепловодоснабжение, Водоканал Павшино и МосОблЕИРЦ. В настоящее время задолженности ни в одной из этих компаний у меня нет, все счета оплачиваю по мере поступления. Дата судебного приказа указана 17.04.2021, в то время у меня договор вместо МосОблЕИРЦ был с управляющей компанией "Сфера", в ноябре 2022 года УК "Сфера" в автоматическом режиме передала данные об абонентах в МосОблЕИРЦ, с тех пор квитанции приходят оттуда вместо "Сферы", по идее если задолженность имелась в "Сфере", то она должна была передаться в МосОблЕИРЦ, но у меня там нет задолженности. В начале 2021 года у меня был казус, связанный с недобросовестным арендатором. Я ему все счета высылал, я думал, он оплачивает счета, но в феврале 2021 года мне компании стали звонить, уведомляя о задолженности. Я тогда оплатил накопившуюся за последние месяцы задолженность во все компании общей суммой около 130 тысяч рублей, погасил полностью. Но, возможно, одна из компаний успела запустить исполнительное производство по задолженности, а после оплаты не отозвала? Вчера на Госуслугах я воспользовался услугой "ФССП. Жалобы. Ходатайства", там я описал проблему, попросил уточнить задолженность: в адрес какой компании за какой период. Но мне пришло просто уведомление о приобщении к материалам ИП, см. второй прикрепленный файл. Стоит ли мне в этом случае ждать ответа по информации о неоплаченной квитанции? Еще попробовал запросить информацию о ходе ИП в Госуслугах, но мне вышло сообщение, что нет права на просмотр информации. Причина указана несовпадение сведений, указанных в заявлении, со сведениями, содержащимися в банке данных исполнительных производств. На сайте ФССП пробовал записываться на прием к судебному приставу, но из ближайших дней ни одна дата не доступна. То есть задолженность непонятную они выдвигают, счета арестовывают, но при этом до них не дозвониться, не достучаться. Возможно ли получить консультацию без предварительной записи в порядке живой очереди? Как вообще узнать какую квитанцию я не оплатил? Что вообще вы мне можете порекомендовать сделать? Если обращаться в суд, то в какой?
, вопрос №4063058, Владислав, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца
Здравствуйте подскажите пожалуйста, возбуждена процедура банкроства через мфц судебный пристав два месяца снимал с пенсии деньги, хотя заявление и документ что возбуждено банкроство ему предоставили, деньги за один месяц ушли в банк, а за второй висят у приставов на счёте, и он не знает когда надо перевести пенсионеру деньги, сейчас или по окончании банкроства.
, вопрос №4062311, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте моя карта заблокирована на вкладах есть деньги в офисе не понимают как их снять что делать?
Здравствуйте моя карта заблокирована на вкладах есть деньги в офисе не понимают как их снять что делать?
, вопрос №4062294, Мадина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня есть задолженность у судебных приставов, получаю зарплату на Тинькофф
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня есть задолженность у судебных приставов, получаю зарплату на Тинькофф списывают половину, хотя бы на время могу перейти на другой банк думал попробовать на ВТБ, что посоветуете?
, вопрос №4062275, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
, вопрос №4062175, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016