Законен досрочный отзыв из отпуска человека, работающего в условиях крайнего севера?

Добрый день! У людей, работающих в условиях крайнего севера (по командировкам) количество дней отпуска и вредность условий труда немного отличаются, чем у остальных людей. Допустим за год в целом отпуск составил 55-60 дней, прошло 30 дней и работника хотят отозвать с отпуска и отправить в командировку, как быть в таком случае? Какие подводные камни и имеет ли право работник отказать работодателю?

, Артур, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник имеет полное право отказать работодателю. Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи!

Артур
Клиент, г. Самара

Большое Спасибо!!!