Пришли проверять ветеринары в магазин составили протокол на продавца правильно ли это?

Продавец в селе продала витаминно минеральную смесь не зарегистрированную в государственном реестре лекарственных средств для животных но зарегестрированную во всеросийском государственном НИИ животноводства Росссельхозакадемии в 2004году ее наказали штрвфом 1000рублей правильно ли это в ее непосредственных обязанностях нет пункта об отслеживании тех или иных товаров которые должны быть занесены в государственный реестр

, Надежда, г. Москва
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Надежда здравствуйте! Вы можете написать статью КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях), которую вменили в вину продавцу?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации прежде всего стоит исходить из того, что сам продавец продавал товар не от себя, а от имени ИП/ООО, в котором он работает, поэтому и штраф должен быть на ИП/ООО, но не на продавца.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).