Долевая собственность

Мать подарила сыну участок с домом в котором проживает. Сын собирается строить новый дом. На каком этапе и где они могут зарегистрировать долевую собственность. Стороны согласны.

Уточнение от клиента

Мать подарила сыну участок со СТАРЫМ домом в котором проживает. Сын собирается строить новый дом. На каком этапе и где они могут зарегистрировать долевую собственность на НОВЫЙ дом. Стороны согласны.

, Алексей Лабаков, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток если я правильно понял мать подарила свою долю, но в принципе это не важно доля или целый дом, необходимо обратиться к нотариусу, должны обратиться как одариваемый так и даритель где будет оформлен и заверен договор дарения
При этом потребуется у нотариуса:
— паспорта;
-правоустанавливающие документы на ЗУ и дом:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый паспорт на ЗУ и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данный земельный участоки т.д.  После подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому. Рады Вам помочь

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос требует уточнения. В  той формулировке, как он представлен, невозможно дать на него правильный ответ.

Алексей Лабаков
Клиент, г. Москва

Мать подарила сыну участок со СТАРЫМ домом в котором проживает. Сын собирается строить новый дом. На каком этапе и где они могут зарегистрировать долевую собственность на НОВЫЙ дом. Стороны согласны.

То что мать подарила сыну это понятно, о какой регистрации долевой собственности идет речь, если строит один сын то это его собственность.  И только при наличии семьи  у вашего сына может идти речь о совместной собственности.