Как получить наследство после смерти мамы, а потом и брата, не успевшего вступить в наследство?

наследники я и брат заявление написали я вступил брат не успел умер я являюсь единственным наследником после смерти мамы и брата?

, юрий, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, если у брата есть наследники первой очереди (дети, супруга, отец), к ним в порядке наследственной трансмиссии перейдет право наследовать его долю после смерти мамы.