Приставы не хотят выполнять свои прямые обязанности

Добрый день, у меня такая ситуация, заявление в суд по поводу алиментов я подавала 20.04.2016, после был выдан мне исполнительный лист, который я зарегистрировала у приставов 25.05.2016... Спустя месяц, никаких известий по поводу действий приставов мне не поступило, пришлось мне к ним ехать самой, из нашего разговора, я только поняла что они прозванивали бывшего мужа, его родителей, с просьбой чтобы он предоставил справку с места работы, никакого официального запроса никуда не направлялось, вот сидят они и ждут когда он им эту справку принесет. Естественно бывший муж не спешит это делать. У меня сейчас возник вопрос, есть же какие то определенный сроки в течении которых они должны уточнить где он работает, какой у него доход, и при его нежелании платить самому, удерживать эти деньги через бухгалтерию? и как можно повлиять на приставов чтобы они уже хоть как то начали шевелиться? Спасибо за ответ

, Кристина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

1. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (извлечение из п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ). Тоже самое указано в ч.3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, если должник не представляет запрошенные сведения пристав обязан будет рассчитать задолженность по алиментам от средней зарплаты по России (долг будет примерно 5-6 тыс. руб. ежемесячно. от средней зарплаты по РФ, если на 1-го ребенка).

2. как можно повлиять на приставов чтобы они уже хоть как то начали шевелиться?

Ваше право обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава либо непосредственно на имя начальника подразделения, либо на имя руководителя УФССП по Калининрадской области.