Фирма закрывается, а я нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас моему ребенку 11 месяцев. На днях мне позвонили с работы и сказала чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. (цитирую) "они закрываются", как я поняла у них идет процедура банкротства и все кроме бухгалтера и инспектора по кадрам уволились или были сокращены. Что мне делать?

, Светлана,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Женщину, находящуюся в декретном отпуске можно уволить только:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ликвидация предприятия – процесс длительный и производится в несколько этапов. Если ликвидация осуществляется по причине банкротства, то увольнение сотрудников регламентирует статья ТК РФ 81 пункт 1. Законодательным актом предусмотрено в таких случаях сохранение стажа для декретниц до момента исключения организации из единого государственного реестра юрлиц. Работникам выплачиваются выходные пособия и заработная плата за 2 месяца. Иногда в связи с длительностью процедуры и неплатежеспособностью работодателя может встать вопрос об увольнении по собственному желанию, и хотя такая процедура предусматривает единовременные выплаты, беременные, как и другие работники, могут воспользоваться этим предложением, чтобы ускорить получение причитающихся денежных компенсаций. При ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.

ОПОВЕЩЕНИЕ РАБОТНИЦЫ

Руководитель предприятия обязан уведомить сотрудников об увольнении не позже чем за два месяца до фактической ликвидации предприятия. По согласию работника ТД можно расторгнуть заранее, не опираясь на нормы закона о ликвидации. В любом случае, оповещение о последующем увольнении, должно быть представлено сотруднице под роспись. Отсутствие визы на документе может стать поводом для обращения сотрудником в суд.Источник: ipopen.ru/likvid/uvolnenie-dekretnicy-pri-likvidacii-predprijatija.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Светлана, там точно банкротство?

Светлана
Клиент

да там точно банкротство.

Светлана, пишите заявление. А за два месяца Вас предупреждали?