8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фирма закрывается, а я нахожусь по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас моему ребенку 11 месяцев. На днях мне позвонили с работы и сказала чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. (цитирую) "они закрываются", как я поняла у них идет процедура банкротства и все кроме бухгалтера и инспектора по кадрам уволились или были сокращены. Что мне делать?

, Светлана,
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Женщину, находящуюся в декретном отпуске можно уволить только:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ликвидация предприятия – процесс длительный и производится в несколько этапов. Если ликвидация осуществляется по причине банкротства, то увольнение сотрудников регламентирует статья ТК РФ 81 пункт 1. Законодательным актом предусмотрено в таких случаях сохранение стажа для декретниц до момента исключения организации из единого государственного реестра юрлиц. Работникам выплачиваются выходные пособия и заработная плата за 2 месяца. Иногда в связи с длительностью процедуры и неплатежеспособностью работодателя может встать вопрос об увольнении по собственному желанию, и хотя такая процедура предусматривает единовременные выплаты, беременные, как и другие работники, могут воспользоваться этим предложением, чтобы ускорить получение причитающихся денежных компенсаций. При ликвидации законодательными нормами предусмотрено увольнение работников во время отсутствия их на рабочем месте, а именно находящихся в декретном отпуске, отсутствующих по состоянию здоровья или по уходу за детьми. Об увольнении работодатель обязан предупредить работников в установленный законодательством срок.

ОПОВЕЩЕНИЕ РАБОТНИЦЫ

Руководитель предприятия обязан уведомить сотрудников об увольнении не позже чем за два месяца до фактической ликвидации предприятия. По согласию работника ТД можно расторгнуть заранее, не опираясь на нормы закона о ликвидации. В любом случае, оповещение о последующем увольнении, должно быть представлено сотруднице под роспись. Отсутствие визы на документе может стать поводом для обращения сотрудником в суд.Источник: ipopen.ru/likvid/uvolnenie-dekretnicy-pri-likvidacii-predprijatija.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/

Светлана, там точно банкротство?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент

да там точно банкротство.

Светлана, пишите заявление. А за два месяца Вас предупреждали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром
Здравствуйте, у мужа было минно-разрывное ранение. Сейчас находится в отпуске по болезни. Но сказали что сделали запрос на операцию и пока ждет операцию он должен на територии СВО. Якобы его подразделение там. И его подразделение находится на первой линии фронта. Что делать? Как пройти ВВК на степень годности? Ограничения в здоровье есть так как у него не рабочая правая рука и осколки в голове? Он просто физические не сможет выполнять свои задачи? Что можно сделать так как говорят если на територия Сво не поедешь то обьяваю дезиртиром. Был бы здоровый поехал но в каждом госпитале говорят что он уже по голове подходит на списание а на Ввк не направляют?
, вопрос №4075990, Наталья, г. Омск
Все
Мне 17 лет с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу Но
Мне 17 лет , с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу. Но тут два месяца назад я уволилась , родители говорили что будут помогать , давать 10тысяч в месяц(у них доход 50тысяч в месяц) Первый раз они дали как обещали 10 тысяч, а теперь отказывают, говорят что не дадут, у них совр заморочки, им самим мало. Пока я работала я им помогала, давать деньги, продукты покупала, долго их гасила. А щас нет возможности. С ними по прежнему не живу, продукты их не трогаю, как бы они не траться на меня с 15 лет. Но когда попросила о помощи они отказывают, и главный предлог что я сама виновата что ушла с работы, они гворят что ушла что бы гулять, но на сама деле я ушла потому что тяжело с 5 утра и до 22 вечера, тяжело морально и физически.
, вопрос №4075549, Виктория, г. Донецк
Уголовное право
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
, вопрос №4074784, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, подменил вещь на почте россии, мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я
Здравствуйте , подменил вещь на почте россии , мне 15 лет и человек говорит что напишет заявление либо я возвращаю деньги , а кофту я продал по низкой цене и не имею при себе 85 тысяч рублей для возмещения ущерба , что может быть в случае если он напишет заявление?
, вопрос №4074727, solntsev, г. Калуга
Уголовное право
Что делать и как вернуть деньги
Заказала мотор на Авито . Оплатила 37твс рублей . Оплата была сразу на банк ОТП по номеру карты. Мошенник скинул видео о том что якобы отправил товар но по итогу оказалось что товара нет и ничего он не отравилял а накладная транспортной компании оказалась фальшивой . Что делать и как вернуть деньги. Номер телефон недоступен по которому общались.
, вопрос №4074466, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2016