Какое это нарушение, чтобы предъявить им претензию?

В подъезде соседи режут плитку болгаркой. Какое это нарушение, чтобы предъявить им претензию.

, Татьяна, г. Тула
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Если эти работы Ваши соседи производят не в ночное время (вне рамок закона о тишине в Вашем городе) и не портят имущество подъезда, то никаких нарушений не усматривается.

Если эту работу они проводят постоянно, причиняют ущерб общедомовому имуществу (портят пол, стены, двери и т.п.) и отказываются от восстановления исходного состояния подъезда — есть возможность обратиться в управляющую компанию (ЖЭК и т.п.), а при необходимости — в суд для возмещения ущерба и привлечения к ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ. они ничего не испортили, но в подъезде нечем было дышать. Пыль летела во все стороны.