Получит ли право на налоговый вычет супруг по договору дарения?

Добрый день! До вступления в брак я приобрела квартиру по ДДУ. Сейчас пришло время оформлять квартиру собственность и я оформлю первым этапом ее на себя. Далее, планирую по Договору дарения передать долю в квартире своему супругу. Цель - дать возможность супругу подать на имущественный вычет. Читала, что даже если гражданин не был фактическим покупателем недвижимости, но стал ее собственником (получил долю в собственность), получает право на имущ-й вычет в размере 13% от 2 млн., т.е. 260 тыс. руб.

1. Реализуема ли такая схема?

2. Должна ли я буду передать конкретную долю в % в квартире или можно иметь общую совместную как супруги (без зафиксированных долей)?

Заранее спасибо!

, Эльвира, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Эльвира, добрый день. Во-первых, Вы должны учесть, что любое имущество, которое будет оформлено Вами в браке автоматически попадет в общую совместную собственность Вашу и супруга. Таким образом, если у Вас нет брачного договора, при оформлении в собственность квартиры, приобретенной по ДДУ она «автоматически» будет принадлежать и Вам и Вашему мужу. При этом кто именно из Вас будет указан в качестве собственника в свидетельстве значения иметь не будет.

Во-вторых, предложенная Вами «схема» не реализуема никаким образом, т.к. пп. (1) пункта 3 ст. 220 НК РФ прямо и недвусмысленно говорит о том, что вычет в размере 2 млн. может быть получен только «в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов». Т.к. в случае дарения никаких расходов у Вашего супруга нет — не будет и вычета.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, если у мужа будут подтвержденные расходы на РЕМОНТ данной квартиры, будет ли это основанием для получения имущественного вычета? И нужно ли тогда как-то оформлять собственность и на супруга тоже в общую совместную? Каким образом в налоговой супруг сможет подтвердить право на данную квартиру и соответственно вычет с расходов на ее ремонт? Заранее вам спасибо!

Пункт (3) части 1 ст. 220 НК РФ говорит, что может быть предоставлен «имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них»;

Далее, подпункт (4) пункта 3 той же статьи конкретизирует, какие именно расходы можно включить в состав расходов на приобретение жилья. А именно: 4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Таким образом, первичным является все же приобретение жилья. Если Ваш супруг не будет его покупать, а просто отремонтирует — я полагаю, он не сможет претендовать на соответствующий вычет.