Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии?

в 2006 году я вышла на досрочную пенсию как мама ребенка-инвалида.

имея кроме трудового стажа - 7 лет по уходу за ребенком-инвалидом.

однако в 2015 году я случайно узнала что эти семь лет не были вкючены в общий стаж.

хотя все данные находились в пенсионном фонде. и только в 2015 году это года включили мне в стаж и сделали перерасчет пенсии, но с 2015 года.

имею ли я право требовать перерасчета пенсии с момента выхода на пенсию, то есть с 2006 года, так как только по вине пенсионного фонда 7 лет не были включены к расчету моей пенсии.

и каким образом я могу это сделать.

Попова В.И. Ростовская область.

, Валентина, г. Миллерово
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете предъявить требование к Пенсионному фонду. Но важно, чтобы у вас были письменные документы, в обоснование ваших доводов (которые в том числе указаны в вопросе). На основании голословных утверждений перерасчет не может быть произведен. Рекомендую обратиться с письменным запросом в пенсионный фонд, сделать запросы — требовать предоставить вам расчет. Попытаться собрать документы.

Отмечу, срок исковой давности три года — и вам надо доказать, что ранее чем в 2015 вы не могли знать о том, что пенсия меньше и определенный период не включен. Это доказать крайне сложно — так как вы, проявив должную осмотрительность, могли затребовать расчет пенсии и обоснование решения Пенсионного фонда.

Шансов очень мало.

С уважением,

Воробьева Зоя