Является ли предложение о продаже квартиры, размещенное на сайте риэлторского агенства, публичной офертой?

Здравствуйте! Тема: в объявлении о продаже квартиры риэлтор на своем сайте в подробном описании квартиры указывает, что кухонный гарнитур и ВСЯ МЕБЕЛЬ остается покупателю. В Предварительном договоре в пункте Условия основного договора перечисляется мебель, которая входит в стоимость продаваемой квартиры. При этом видно, что часть мебели, обозначенная на фотографиях с сайта, в этот список не входит. Конкретно: диван в зале и две тумбочки в спальне, стол и стулья в кухне. Встроенная техника - духовой шкаф и варочная поверхность из кухонного гарнитура, также показанные на фотографиях, демонтируются.

Вопрос: является ли предложение о продаже квартиры, размещенное на сайте риэлторского агенства , в котором обозначена цена квартиры с подробным ее описанием публичной офертой? Законны ли действия Продавца по изъятию части мебели и встроенной техники из кухонного гарнитура? Заранее благодарен, с уважением, Максим.

, Максим, г. Каменск-Шахтинский
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Здесь есть, как представляется, один тонкий момент. В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). В данной ситуации предложение опубликовано на сайте риэлторского агентства, т.е. организации, которая сама договор купли-продажи заключать не будет (заключать договор будет собственник жилья). Иными словами, предложение заключить договор исходит не от того лица, которое этот договор действительно будет заключать. Поэтому, строго говоря, квалификация этого объявления как публичной оферты весьма спорна.

Поэтому ориентироваться в данной ситуации следует, скорее всего, на п.1 ст.437 ГК РФ, в соответствии с которым реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

С уважением, А.Д.Руслин.