8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли предложение о продаже квартиры, размещенное на сайте риэлторского агенства, публичной офертой?

Здравствуйте! Тема: в объявлении о продаже квартиры риэлтор на своем сайте в подробном описании квартиры указывает, что кухонный гарнитур и ВСЯ МЕБЕЛЬ остается покупателю. В Предварительном договоре в пункте Условия основного договора перечисляется мебель, которая входит в стоимость продаваемой квартиры. При этом видно, что часть мебели, обозначенная на фотографиях с сайта, в этот список не входит. Конкретно: диван в зале и две тумбочки в спальне, стол и стулья в кухне. Встроенная техника - духовой шкаф и варочная поверхность из кухонного гарнитура, также показанные на фотографиях, демонтируются.

Вопрос: является ли предложение о продаже квартиры, размещенное на сайте риэлторского агенства , в котором обозначена цена квартиры с подробным ее описанием публичной офертой? Законны ли действия Продавца по изъятию части мебели и встроенной техники из кухонного гарнитура? Заранее благодарен, с уважением, Максим.

Показать полностью
, Максим, г. Каменск-Шахтинский
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Здесь есть, как представляется, один тонкий момент. В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта). В данной ситуации предложение опубликовано на сайте риэлторского агентства, т.е. организации, которая сама договор купли-продажи заключать не будет (заключать договор будет собственник жилья). Иными словами, предложение заключить договор исходит не от того лица, которое этот договор действительно будет заключать. Поэтому, строго говоря, квалификация этого объявления как публичной оферты весьма спорна.

Поэтому ориентироваться в данной ситуации следует, скорее всего, на п.1 ст.437 ГК РФ, в соответствии с которым реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 30.06.2016