Как составить обоснование к апелляционной жалобе

Добрый день.

Подал апелляцию на решение районного суда. Свои доводы закрепил приложенными документами, которые не представлялись суду первой инстанции. Районный суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предложил представить обоснование невозможности предъявления перечисленных в жалобе доказательств в суд первой инстанции.

Дело в том, что в суде первой инстанции, я выступал ответчиком, подавал встречный иск. Встречный иск суд оставил без удовлетворения. В мотивировочной части решения районного суда был обоснован отказ по причине пропуска мною срока исковой давности. Я с этим не согласен, так как считаю, что срок не пропущен, есть основания так думать.

Суд прошел в один день с вынесением решения. мотивировочная часть решения изготовлена через 1 месяц. Именно тогда я и узнал об основаниях отказа. Если бы был перенос суда для более детального изучения моего встречного иска, то в другом заседании я бы обязательно приложил эти документы к делу и опирался бы на них, доказывая свою позицию. Но, по причине скоротечности дела, этого сделать не смог.

Изучил Постановление пленума ВС РФ № 13 от 19.06.2012, где в пункте 28 указано, что уважительной причиной может быть признано принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности. По моему мнению это мой случай.

Но, с составлением обоснования, которое затребовал районный суд, есть затруднения.

Если можно, подскажите шаблон такого документа (что в шапке, какой заголовок, приблизительный текст, что прикладывать и тд.), а все остальное я напишу сам

Уточнение от клиента

Господа!

Скажите просто:

В шапке то-то

В заголовке то-то

и тд.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо.

Мне теперь понятно как начать.

Но, есть последнее уточнение.

Я подумал, что наверное нет смысла дублировать весь текст самой жалобы, а написать только по существу вопроса, указанного в определении суда на жалобу.

В просительной части написать:

"Прошу:

принять дополнения к апелляционной жалобе"

И приложить, для верности, копию определения районного суда.

Как думаете, так сократить уточнение АЖ можно?

Уточнение от клиента

Всем участникам коротких дебатов по моему вопросу, СПАСИБО!

Начну "клепать" дополнение к жалобе, а то сроки подходят.

, Ярослав, с. Моргауши
встречный искАпелляционная жалобадополнение к апелляционной жалобеисковая давностьАпелляционная жалоба на решение судапропуск срока исковой давностиАпелляционная жалоба на решение мирового судьиАпелляционное производствоАпелляционный инстанция постановлениеАпелляция без движенияАпелляция гражданский процессАпелляция измененияАпелляция инстанцияАпелляция на решение апелляционного судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция на часть решенияАпелляция написатьАпелляция определениеАпелляция основанияАпелляция ответчикаАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционное заявлениеАпелляционный суд ходатайствоАпелляция на определение судаАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляционную жалобу составитьАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение районного судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный искАпелляционный иск на решение районного судаАпелляционный иск по гражданскому делуАпелляция по гражданскому иску
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам в любом случае нужно хотя бы формально описать почему пропустили и срок и обосновать почему не заявили раньше. То есть это формальное требование, нужно его выполнить.

Просто по фактам так и опишите почему пропустили срок, шаблона документы нет, просто нужно по факту описать все.

Если обстоятельства дела не учитывались, то да, это основание, Вы все верно понимаете, поэтому данное требование носит скорее формальный характер:

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.
В шапке то-то В заголовке то-то и тд.
Ярослав

Дополню, что в обосновании просто нужно описать — тогда-то был суд, такие документы не представил, потому что… и далее описываете почему не представили, например не было возможности их получить.

принять дополнения к апелляционной жалобе" И приложить, для верности, копию определения районного суда. Как думаете, так сократить уточнение АЖ можно?
Ярослав

Все верно, так и сделайте. Лучше без уточнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

В указанном Вами пункте речь идет о том, что если Вы обжалуете решение суда по своему иску, который был оставлен без удовлетворения по причине пропуска срока исковой давности.

Если Вы обжалуете решение суда по первоначальному иску и не ходатайствовали о приобщении указанных доказательств, то указанный пункт Вам не поможет.

Как я понял, Вы не предоставили доказательства по первоначальному иску потому, что рассчитывали, что удовлетворят Ваш встречный иск. Это не основание для принятия дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Или Вы оспариваете отказ в Вашем иске?

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте. А вы в апелляции что просите, вернуть на рассмотрение в 1ю инстанцию
Самарин Александр

Сейчас апелляция не возвращает дела в суд первой инстанции.

Формально, я дублирую свои требования по иску. По сути, эти документы, которые я приложил к апелляции, сути дела не изменяют. Свои доводы я указывал ранее во встречном исковом. просто в апелляции я их детально разжевал, и сам не знаю зачем, приложил эти документы.
Ярослав

Ярослав, если Вы имели возможность приложить эти документы в суд первой инстанции, не болели, эти доказательства возникли не после принятия решения судом, у Вас их не примут.

Можете направить любое обоснование, даже если откажут в принятии доказательств, это не повод отказать в рассмотрении апелляционной жалобы.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Суд прошел в один день с вынесением решения. мотивировочная часть решения изготовлена через 1 месяц. Именно тогда я и узнал об основаниях отказа. Если бы был перенос суда для более детального изучения моего встречного иска, то в другом заседании я бы обязательно приложил эти документы к делу и опирался бы на них, доказывая свою позицию. Но, по причине скоротечности дела, этого сделать не смог.
Ярослав

Здравствуйте. А вы в апелляции что просите, вернуть на рассмотрение в 1ю инстанцию или принять судом апелляционной инстанции по первой инстанции и что именно обжалуете? Вам нужно сам пропуск обжаловать срока ИД. А в самом судебном заседании вы участвовали где отказали в встречном иске?

Документы к иску сразу прикладывали?

Суд получается сразу и предварительное и основное провёл?

Что касается отказа районного суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.

А п. 28 говорит о рассмотрении уже в апелляции

28. Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.

Таким образом в принципе вы можете формальные причины указать для суда, всё равно они будут исследоваться в апелляции. Но так как вы в предварительном всё равно должны были доказательства предъявить. то апелляционная инстанция у вас не примет их. Если не было конечно трудностей с представлением. А вот это

Но, по причине скоротечности дела, этого сделать не смог.
Ярослав

это не обоснование.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда
Ярослав
Клиент, с. Моргауши

Добрый день.

В апелляции я прошу суд удовлетворить свои требования, которые указал во встречном иске, так как считаю, что срок исковой давности по моим требованиям судом определен неправильно.

Формально, я дублирую свои требования по иску.

По сути, эти документы, которые я приложил к апелляции, сути дела не изменяют. Свои доводы я указывал ранее во встречном исковом. просто в апелляции я их детально разжевал, и сам не знаю зачем, приложил эти документы.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Но, с составлением обоснования, которое затребовал районный суд, есть затруднения. Если можно, подскажите шаблон такого документа (что в шапке, какой заголовок, приблизительный текст, что прикладывать и тд.), а все остальное я напишу сам
Ярослав

Добрый день Ярослав. Такое обоснование составляется как и любой документ в суде в произвольной форме. В начальной форме в верхнем правом углу указываете куда направлен документ и от кого с указанием адреса, номера телефона и номер дела.

И описываете те обстоятельства на которые ссылаетесь с указанием Пленума Постановление пленума ВС РФ № 13 от 19.06.2012 в качестве мотивировке.

Формально, я дублирую свои требования по иску. По сути, эти документы, которые я приложил к апелляции, сути дела не изменяют. Свои доводы я указывал ранее во встречном исковом. просто в апелляции я их детально разжевал, и сам не знаю зачем, приложил эти документы.
Ярослав

Ярослав в данном случае Вы имеет возможность только отменить решение суда первой инстанции с принятием нового решения. При удовлетворении вашей жалобы дело будет возвращено в первую инстанцию для вторичного рассмотрения.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

т.е. удовлетворить требование на данном уровне скорее всего Вам не смогут.

Что касается доказательств, что за доказательства и какой факт доказывают в данном случае?

Господа! Скажите просто: В шапке то-то В заголовке то-то и тд. Спасибо
Ярослав

Ярослав я это указал выше.

Добрый день Ярослав. Такое обоснование составляется как и любой документ в суде в произвольной форме. В начальной форме в верхнем правом углу указываете куда направлен документ и от кого с указанием адреса, номера телефона и номер дела.
И описываете те обстоятельства на которые ссылаетесь с указанием Пленума Постановление пленума ВС РФ № 13 от 19.06.2012 в качестве мотивировке.

Так же добавлю, что в названии документа Вы так же можете укать уточнение к апелляционной жалобе, пояснение к апелляционной жалобе, либо дополнение к апелляционной жалобе, на ваш выбор. Это нарушением не будет