Как составить обоснование к апелляционной жалобе
Добрый день.
Подал апелляцию на решение районного суда. Свои доводы закрепил приложенными документами, которые не представлялись суду первой инстанции. Районный суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предложил представить обоснование невозможности предъявления перечисленных в жалобе доказательств в суд первой инстанции.
Дело в том, что в суде первой инстанции, я выступал ответчиком, подавал встречный иск. Встречный иск суд оставил без удовлетворения. В мотивировочной части решения районного суда был обоснован отказ по причине пропуска мною срока исковой давности. Я с этим не согласен, так как считаю, что срок не пропущен, есть основания так думать.
Суд прошел в один день с вынесением решения. мотивировочная часть решения изготовлена через 1 месяц. Именно тогда я и узнал об основаниях отказа. Если бы был перенос суда для более детального изучения моего встречного иска, то в другом заседании я бы обязательно приложил эти документы к делу и опирался бы на них, доказывая свою позицию. Но, по причине скоротечности дела, этого сделать не смог.
Изучил Постановление пленума ВС РФ № 13 от 19.06.2012, где в пункте 28 указано, что уважительной причиной может быть признано принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности. По моему мнению это мой случай.
Но, с составлением обоснования, которое затребовал районный суд, есть затруднения.
Если можно, подскажите шаблон такого документа (что в шапке, какой заголовок, приблизительный текст, что прикладывать и тд.), а все остальное я напишу сам
Господа!
Скажите просто:
В шапке то-то
В заголовке то-то
и тд.
Спасибо!
Спасибо.
Мне теперь понятно как начать.
Но, есть последнее уточнение.
Я подумал, что наверное нет смысла дублировать весь текст самой жалобы, а написать только по существу вопроса, указанного в определении суда на жалобу.
В просительной части написать:
"Прошу:
принять дополнения к апелляционной жалобе"
И приложить, для верности, копию определения районного суда.
Как думаете, так сократить уточнение АЖ можно?
Всем участникам коротких дебатов по моему вопросу, СПАСИБО!
Начну "клепать" дополнение к жалобе, а то сроки подходят.
Дополню, что в обосновании просто нужно описать — тогда-то был суд, такие документы не представил, потому что… и далее описываете почему не представили, например не было возможности их получить.
Все верно, так и сделайте. Лучше без уточнения.