Возможна продажа долевой собственности квартиры?

Здравствуйте! Дело в том, что наша с мамой квартира находится в долевой собственности (1/2 часть ее и 1/2 моя) я совершеннолетняя. она хочет продать квартиру и купить в другом городе, я против этого. сможет ли она продать без моего ведома и согласия? я проживаю в общежитии в другом городе большую часть времени.

, Лера, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лера.

сможет ли она продать без моего ведома и согласия?
Лера

Свою долю мама может продать уведомив Вас в первую очередь.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Лера
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! то есть получается обе части целиком без моего согласия продать нельзя?

о есть получается обе части целиком без моего согласия продать нельзя?
Лера

Ну Вашу долю никто кроме Вас продать не может. А долю мамы Вы можете выкупить, если откажетесь выкупить, то продаст третьим лицам.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Лера, добрый день!

Да, Ваша мама может продать свою долю в квартире без Вашего согласия. Но она обязана уведомить Вас и предложить выкупить долю, поскольку у Вас есть преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственностина недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Лера
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! то есть получается обе части целиком без моего согласия продать нельзя?

Безусловно нет, Вашей долей распорядиться можете только Вы.