Как мне оформить производственную травму?

Неделю назад получил ожоги(химические) 2 степени на работе, работаю вахтой, приехал в день когда получил ожоги, на следующий день поехал в травпункт все засвидетельствовали дали больничный 5 дней, на работе тем временей в резерв отправели, ссидеть без денег, как нужно правельно оформить производственную травму и смогу ли я, поскольку прошло уже больше недели,если да то с чего начать?

, Данил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Согласно ст. 229.1 ТК РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Первое, что Вам нужно сделать — это обратиться к работодателю с заявлением. Заявление можно написать в свободной форме (описать всю ситуацию), просить провести расследование несчастного случая. Зарегистрируйте заявление у секретаря.

С Уважением, Надежда.

Дополню свой ответ. В соответствии со ст. 230 ТК РФ:

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу),… Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

То есть работодатель обязан Вам выдать акт в сроки, в соответствии с законом. Если случай будет признан страховым, Вам будут положены соответствующие гарантии и компенсации.

Удачи!