Законно ли взыскивать алименты за период временной безработицы?

Добрый день.Ситуация такая-имею троих детей,одного от первого брака,двоих от второго(сейчас женат как раз второй раз),имел долг по алиментам около полу года,сам пошел к суд.приставам дабы выплатить н-нную сумму бывшей супруге.в это время увольняют с работы(попросили самого уволиться),и за прошедшие пол года моих долгов перед моим первым ребёнком выплачиваю 40 т.р. с копейками.подаю заявления в суд,дабы уменьшить алименты до 1/6,после чего бывшая супруга идёт к приставам,пишет,что я работал фиктивно,чтобы у меня забрали права и всё в таком духе.до её похода к приставам,перед тем как заплатить 40 т.р.предоставил справку о з/п ,где было указано,что данная зп начисляется мне с мая 2015 г,но при увольнении мне дают справку 2 ндфл,в которой говорится,что официально я был устроен с сентября 2015 г,я предосталяю 2 ндфл суд.приставам, и они говорят,что насчитают ещё за эти неофициальные месяцы.в данный момент пытаюсь добится с предыдущего места работы хоть каких-нибудь документов,подтверждающих что я там работал.ответы приходят только в электронном виде,якобы я поздно предоставил ИНН,и поэтому официально работал там только с сентября,хотя и то,что работал там с мая тоже указывается.но это ведь только буквы.далее происходит следующее-банкомат съездает безвозвратно мою сбербанковскую карту,я её блокирую и восстанавливаю по заявлению,на этот момент я не мог быть официально трудоустроен 3 месяца,уволился в марте,и по договору с 1 июня официально устроен на работу с зп 12500 т.р.,в это время моя бывшая супруга опять идёт к суд приставам и пишет заявление-примерно с таким же текстом(проверьте его бывшую работу,пусть платит мне ещё денег,он мошенник и т.д.),в позапрошлое воскресенье я получаю свою новую карту,проверяю баланс и там. - 15 т.р.,по горячей линии выясняю,что карта арестована,и с неё снята сумма в 22 т.р,поясню что решение суда об уменьшении алиментов было отдано мной около полутора месяца назад,оно вступает в силу с апреля.ходил три дня назад за разъяснением вычета с моей карты этой суммы,сказали что это вычет за эти три месяца,которые я не был официально трудоустроен,и теперь я в долгах как в шелках)и если моя бывшая супруга напишет ещё одно заявление по поводу тех неофициальных месяцев с прошлой работы будут вычетать средства опять,и сколько бы я нн клал сейчас средств на мою карту банковскую,их будут постоянно снимать в её пользу.подскажите мне-правомерны ли действия суд.приставов? И что делать дальше? И еще.когда последний раз ходил к приставам-они сказали,что будут этоэвсё пересчитывать,то есть ту сумму,которую сняли,но кушать и одевать детей то надо сейчас!! P.S.на телефоне будет моя вторая супруга-Татьяна т.к. она больше в этом понимает,спасибо вам большое,очень надеюсь на вашу консультацию.Хорошего вам дня!

, Вячеслав, с. Ербогачен
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
правомерны ли действия суд.приставов?
Вячеслав

Судебный пристав, руководствуясь законом об исполнительном производстве, обязан принимать все предусмотренные законом меры для исполнения судебного решения о взыскании алиментов. Если по данному решению имеется задолженность, то пристав вправе арестовывать счета в банках и снимать с них средства для исполнения судебного решения.

При этом закон не делает исключений для неработающих плательщиков алиментов. Т.е. обязательства по их уплате в связи с отсутствием работы не приостанавливаются.

Другой вопрос, если судебным решением задолженность была уменьшена, а судебный пристав снял больше, чем оставшаяся задолженность.

В таком случае необходимо обжаловать его действия и требовать возврата излишне изъятых средств.