Нарушение закона о рекламе автомобилем

Рядом с домом стоит рекламный автомобиль.

Я подал заявку в ФАС на проверку законности его нахождения, т.к. нарушается закон о рекламе (преимущественное использование автомобиля в рекламных целях).

Мне пришел ответ, что возбуждено дело на владельца и я привлечен в качестве заявителя и предлагается явиться в на заседание комиссии.

Также в письме есть просьба написать согласие на хранение моих паспортных данных.

Вопросы:

1. Стоит ли ходить на заседание и какие могут быть подводные камни?

2. Стоит ли писать согласие на хранение персональных данных.

, Роман, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Стоит ли ходить на заседание и какие могут быть подводные камни?
Роман

Здравствуйте. По желанию. Чисто с точки зрения закона, нужно, так как вы всё таки заявитель и вас вызвали на разбор. Но если не придёте, ничего страшного не случится.

2. Стоит ли писать согласие на хранение персональных данных.
Роман

Это тоже по желанию, в данном случае считаю стоит, так как ваши ПД будут использоваться ФАС в деле. Но это если именно о хранении речь идёт, так как если о использовании, то тут желательно смотреть чтобы ФАС ваши ПД в рекламных каких то целях неиспользовали.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Стоит ли ходить на заседание и какие могут быть подводные камни?
Роман

Здравствуйте. Раз Вы подали заявление, то наверное стоит, т.к. это затрагивает Ваши интересы. Подводных камней никаких.

2. Стоит ли писать согласие на хранение персональных данных.
Роман

Можете не писать, т.к. это необязательно, хранить они их в этом случае не будут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Также в письме есть просьба написать согласие на хранение моих паспортных данных. Вопросы: 1. Стоит ли ходить на заседание и какие могут быть подводные камни?
Роман

Роман, т.к. вы подавали явится все таки нужно, но если не явитесь, то рассмотрят без Вас.

2. Стоит ли писать согласие на хранение персональных данных.
Роман

Можете дать, также потом Вы можете свое согласие отозвать путем подачи заявление об отзыве ПД.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 9]
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Поскольку факт нарушения ФАС установлен, Ваше участие чисто формальное, то есть и без Вас рассмотрят. Относительно персональных данных, я бы посоветовал Вам отказаться от их хранения, так как именно в данном случае зачем Вам их лишний раз передавать оператору обработки данных.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!

Согласно ст. 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

9. Рассмотрение антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

указанный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 N 508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе»

согласно ст. 12, 24 указанных Правили

12. Дело может быть возбуждено Федеральной антимонопольной службой или ее территориальными органами (далее — антимонопольный орган) по собственной инициативе при выявлении фактов, указывающих на признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также по представлению прокурора, обращению органа государственной власти или органа местного самоуправления, заявлению физического или юридического лица (далее — заявление).

24. Лицами, участвующими в деле, являются стороны, заинтересованные лица, эксперты, переводчики.
Стороной по делу являются заявитель(и) и (или) лицо (лица), в действиях которого (которых) содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

согласно п. 25, 26 Правил

25. Стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе:
а) знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них;
б) давать устные и письменные объяснения;
в) представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании;
г) заявлять ходатайства;
д) делать заявления;
е) возражать против заявлений и доводов других лиц;
ж) пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
26. Дело рассматривается антимонопольным органом в присутствии лиц, участвующих в деле.

Поэтому вас как заявителя должны уведомить о дате месте и времени рассмотрения дела, разумеется вы вправе не явиться, в том числе просто направив письменную позицию, это несколько снизит возможность привлечения нарушителя к ответственности т.к. возражать ему в заседании комиссии УФАС будет некому

В общем ходить на заседании или нет это ваш выбор в данном случае, силой туда вас никто приводить не будет,

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Хотелось бы добавить небольшую ремарку, не относящуюся к сути ответа на вопрос, ответы на который Вам уже предоставили. Судя по моей практике работы условия о защите персональных данных в настоящее время не работают и все эти записки о согласии и несогласии на их хранение и использование работать не будут. Формально ваш ответ будет приколот к материалу, но никаких последствий этому не будет. Дело будет в находится в их базе на тех же самых условиях, как все остальные дела. Но Вам от этого, как говорится, «ни тепло, ни холодно». Напишите, что против хранения. Формально это лучше, чем согласны на него :)