Какие документы должен выдавать об оплате ГСК

Доброго времени суток. Есть гаражно-строительный кооператив. Все взносы вносятся наличными, с записью в тетрадку. Нет никаких отчетов, куда деваются деньги. Недавно зарегестрировали ГСК, однако ни устава, ни сведений о собственников я не знаю. Председатель настаивает на ежемесячных платежах только наличными. Говорит, что расчетного счёта нет. Вопрос- какие документы он должен выдавать об оплате, как узнать, кто является собственником, и почему без меня могли принять устав

, Иван Иванов, г. Томск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Иван, любой прием денег в кассу юридического лица должен обозначаться приходно-кассовым ордером, именно его и требуйте Вам выдать. Вообще странно что счета нет, его должны сразу делать.

Устав могли принять только на общем собрании учредителей и Вы обязательно должны были там присутствовать, поэтому также довольно странно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Решение может приниматься на общем собрании участников, с уставом по Вашему обращении Вас должны ознакомить, а также с любой запрашиваемой информацией. Обратитесь с письменным заявлением к председателю. Если ответа не будет, то данные действия (бездействия) можно будет обжаловать в судебном порядке. Что касается порядка взносов, то он действительно предусмотрен уставом ГСК. Требуйте при взносах хотя бы выдачи расписок.

Иван Иванов
Клиент, г. Томск

Общего собрания участников не было. Как я понимаю ГСК- юридическое лицо, соответственно должен быть расчётный счёт. Но мне его не дают, требуют оплаты наличными. И как мне узнать статьи расходов? И приходный ордер без кассового чека является действительным?

Иван Иванов
Клиент, г. Томск

А кассовая дисциплина для ГСК также обязательна?

Юлия Трифонова
Юрист

доброй ночи! Во-первых, гаражный кооператив является разновидностью потребительского кооператива. Ему в гражданском кодексе РФ посвящена одна статья 116. согласно ч 2 ст. 116  ГК РФ в уставе потребительского кооператива должны содержаться сведения о размере  паевых взносов, их составе и порядке внесения.

Т.о., если в уставе вашего ГСК прописано о приеме взносов наличными деньгами, тогда их взимание является правомерным. Но в любом случае должен выдаваться приходно-кассовый  ордер.

во-вторых, устав ГСК является его учредительным документом, он утвержается его учредителями.

в-третьих, Вы вправе ознакомиться с уставом  ГСК, необходимо написать соответствующее  заявление председателю.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Факт оплаты может быть подтвержден отметкой об уплате в членской книжке. Прием наличных денежных средств возможен. В уставе должен быть прописан порядок уплаты членских взносов. Устав принимается на общем собрании участников. Участники могут быть уведомлены посредством объявления на информационном стенде. Вы вправе ознакомиться с документами ГСК. Для этого направьте письменный запрос председателю ГСК, с просьбой предоставить Вам документы для ознакомления.

Иван Иванов
Клиент, г. Томск

Я могу платить безналом?

В гражданском законодательстве ГСК — потребительский кооператив регулируется ст. 116 ГК РФ. Согласно Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские кооперативы не распространяются. В силу ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 23.04.2012) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству РФ.

Запросите устав, и согласно его положениям, можно будет ответить на все Ваши вопросы. Можете выложить его здесь для ознакомления.