Должна ли я платить алименты на сына, находясь в декретном отпуске

Здравствуйте . у меня трое детей . Я воспитывала сына до 16 лет , с недавнего времени он решил жить у отца . Должна ли я платить алименты на его содержание, если я нахожусь в декретном отпуске? Если да , то как расчитывается сумма которую я должна платить ?

, Наталья, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от материального положения или иных обстоятельств. Нахождение родителя в декретном отпуске не приводит к тому, что ребенок в это время перестает нуждаться в удовлетворении своих базовых потребностей.

Не понятен вопрос о расчете алиментов. Если вы спрашиваете о том, должны ли вы их платить, значит, алименты с вас уже взысканы.Соответственно, необходимая к уплате сумма уже рассчитана.

Если ваше материальное положение изменилось, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Если суд посчитает возможным, он может уменьшить размер алиментов. А до той поры алименты должны выплачиваться в порядке и размерах, установленных судом.

Наталья
Клиент, г. Армавир

нет , алименты с меня не взысканы , бывший муж на меня не подавал на алименты .Сын ушел к отцу неделю назад . Я понимаю что мы должны обеспечивать своих детей, но как если я нахожусь в декрете , и не получаю ни какого заработка , а только пособие на ребенка !!!! Я слышала что в таком случае алименты начинают платиться только когда мать выходит на работу!

Родители обязаны заботиться о своих детях. Отсутствие дохода не признается уважительной причиной для отказа от содержания ребенка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Обязанность уплаты алиментов основана либо на Соглашениии об упалате алиментов, либо на судебном решении. Родители в любом случае обязаны содержать и участвовать в воспитании своих несовершеннолетних детей. Если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, то отец Вашего сына вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов в размере одной трети от Вашего дохода.

Наталья
Клиент, г. Армавир

Спасибо за ответ. но у меня нет дохода ! Разве пособие по уходу за ребенком считается доходом ?!