8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить алименты на сына, находясь в декретном отпуске

Здравствуйте . у меня трое детей . Я воспитывала сына до 16 лет , с недавнего времени он решил жить у отца . Должна ли я платить алименты на его содержание, если я нахожусь в декретном отпуске? Если да , то как расчитывается сумма которую я должна платить ?

, Наталья, г. Армавир
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от материального положения или иных обстоятельств. Нахождение родителя в декретном отпуске не приводит к тому, что ребенок в это время перестает нуждаться в удовлетворении своих базовых потребностей.

Не понятен вопрос о расчете алиментов. Если вы спрашиваете о том, должны ли вы их платить, значит, алименты с вас уже взысканы.Соответственно, необходимая к уплате сумма уже рассчитана.

Если ваше материальное положение изменилось, вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Если суд посчитает возможным, он может уменьшить размер алиментов. А до той поры алименты должны выплачиваться в порядке и размерах, установленных судом.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Армавир

нет , алименты с меня не взысканы , бывший муж на меня не подавал на алименты .Сын ушел к отцу неделю назад . Я понимаю что мы должны обеспечивать своих детей, но как если я нахожусь в декрете , и не получаю ни какого заработка , а только пособие на ребенка !!!! Я слышала что в таком случае алименты начинают платиться только когда мать выходит на работу!

Родители обязаны заботиться о своих детях. Отсутствие дохода не признается уважительной причиной для отказа от содержания ребенка.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Обязанность уплаты алиментов основана либо на Соглашениии об упалате алиментов, либо на судебном решении. Родители в любом случае обязаны содержать и участвовать в воспитании своих несовершеннолетних детей. Если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, то отец Вашего сына вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов в размере одной трети от Вашего дохода.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Армавир

Спасибо за ответ. но у меня нет дохода ! Разве пособие по уходу за ребенком считается доходом ?!

Похожие вопросы
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016