Какие меры принять, когда названивают коллекторы?

добрый день! у меня возник вопрос с коллекторской конторой.у меня муж брал кредит в банке,но так случилось что он умер, я все документы которые были нужны банку для закрытия кредита я приносила. и теперь спустя четыре года мне начала звонить коллекторская контора и требовать вернуть задолженность. я звонила в банк мне там сказали что ко мне ни каких претензий не имеют. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать. Какие меры принимать и куда обращаться. СПАСИБО.

, Кристина, г. Екатеринбург
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемая Кристина! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html В зависимости от результата её рассмотрения будете принимать решение о своих дальнейших действиях, если спорная ситуация не будет разрешена так, как надо. Желаю успеха.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

недостаточно просто звонить и требовать; требования должны быть письменными и документально подтвержденными+ срок исковой давности 3 года. С коллекторами общаться не обязаны. Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»; попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор».

с уважением,

Елена