Правомерно ли при реорганизации компании изменение условий трудового договора и увольнение по статье 77 ТК РФ пункт 7 часть 1?

Добрый день!

В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание. Выдали уведомление об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции. Условия стали хуже. Должность меняется с экономиста на ведущего экономиста. В новой штатке нет должности экономиста. Новую должностную инструкцию не выдали.

В уведомлении написано, что если вы не согласны на продолжение работы с изменениями условий трудового договора, то он будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия.

Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия?
Сергей

Добрый день Сергей. Не совсем правомерные.

п.7 77 ТК РФ гласит

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Это значит, что изменение в трудовом договоре должны быть определенные сторонами. Т.е. Ваше мнение здесь должно учитываться. И действия работодателя не правомерны.

Но на практике, сразу могу сказать, что если работодатель меняет что либо, на что он имеет право, то противостоять этому сложно.

Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Все-таки не совсем понятно с трудовой функцией — применяется
старая должностная инструкция? Меняется только название должности (должно быть прописано, что функционал сохраняется)? Если да, то действия работодателя
оправданны.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Судя по написанному, речь идет о структурной реорганизации производства (ст. 74, не 75), в связи с чем вводится новое ШР.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Все-таки не совсем понятно с трудовой функцией — применяется старая должностная инструкция? Меняется только название должности (должно быть прописано, что функционал сохраняется)? Если да, то действия работодателя оправданны.
Каракозова Анна
В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание.
Сергей

Добрый день!

Коллега, а с реорганизацией Вам все понятно!?

Сергей, а в чем заключалась реорганизация компании?

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Возможно, Вы не совсем точно сформулировали вопрос.

Изменение организационных или технологических условий труда в компании и ее реорганизация — это разные понятия.

Удачи Вам!

«Судя по написанному, речь идет о структурной реорганизации производства (ст. 74, не 75), в связи с чем вводится новое ШР.»
Анна, для меня это не очевидно из вопроса.
В таком случае, почему без изменения трудовой функции, когда должность изменяется, а значит и меняется трудовая функция.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, нужно уточнение вопроса. И если это структурная реорганизация производства, то в уведомлении должно быть указаны причины, вызвавшие необходимость изменений определенных сторонами условий трудового договора.