8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли при реорганизации компании изменение условий трудового договора и увольнение по статье 77 ТК РФ пункт 7 часть 1?

Добрый день!

В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание. Выдали уведомление об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции. Условия стали хуже. Должность меняется с экономиста на ведущего экономиста. В новой штатке нет должности экономиста. Новую должностную инструкцию не выдали.

В уведомлении написано, что если вы не согласны на продолжение работы с изменениями условий трудового договора, то он будет расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, с выплатой двухнедельного выходного пособия.

Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Правомерно ли увольнение по этой статье? Или можно настаивать на сокращении с выплатой пособия?
Сергей

Добрый день Сергей. Не совсем правомерные.

п.7 77 ТК РФ гласит

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Это значит, что изменение в трудовом договоре должны быть определенные сторонами. Т.е. Ваше мнение здесь должно учитываться. И действия работодателя не правомерны.

Но на практике, сразу могу сказать, что если работодатель меняет что либо, на что он имеет право, то противостоять этому сложно.

0
1
0
1
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Все-таки не совсем понятно с трудовой функцией — применяется
старая должностная инструкция? Меняется только название должности (должно быть прописано, что функционал сохраняется)? Если да, то действия работодателя
оправданны.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Судя по написанному, речь идет о структурной реорганизации производства (ст. 74, не 75), в связи с чем вводится новое ШР.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Все-таки не совсем понятно с трудовой функцией — применяется старая должностная инструкция? Меняется только название должности (должно быть прописано, что функционал сохраняется)? Если да, то действия работодателя оправданны.
Каракозова Анна
В компании проводится реорганизация и вводится новое штатное расписание.
Сергей

Добрый день!

Коллега, а с реорганизацией Вам все понятно!?

Сергей, а в чем заключалась реорганизация компании?

В соответствии с ТК РФ (ст. 75) реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Возможно, Вы не совсем точно сформулировали вопрос.

Изменение организационных или технологических условий труда в компании и ее реорганизация — это разные понятия.

Удачи Вам!

0
0
0
0

«Судя по написанному, речь идет о структурной реорганизации производства (ст. 74, не 75), в связи с чем вводится новое ШР.»
Анна, для меня это не очевидно из вопроса.
В таком случае, почему без изменения трудовой функции, когда должность изменяется, а значит и меняется трудовая функция.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, нужно уточнение вопроса. И если это структурная реорганизация производства, то в уведомлении должно быть указаны причины, вызвавшие необходимость изменений определенных сторонами условий трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2016