Как правильно составить заявления в суд на увеличение размера алиментов?

Здравствуйте!!!мой муж после развода закрыл ИП и оформился к своей маме она тоже ИП сторожем и платит 900 р алименты, могу ли я потребовать больше?

, Жанна, г. Стерлитамак
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, муж платит алименты на основании исполнительного листа в размере 25 % заработка или по договоренности с вами? Если у вас есть соглашение об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса.

Если алименты назначены судом, то изменить установленный размер может только суд. Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме.
При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.