Договор лизинга: посоветуйте как правильно составить
Я владелец небольшой компании занимающейся строительными работами. До недавних пор не имея своей техники, а использовали арендуемую технику (по договору аренды транспортного средства с экипажем) или привлекали субподрядчиков. Бизнес начал развиваться и мы с учредителями приняли решение производить покупку техники в лизинг. После обращения в лизинговую компанию нам прислали образец договора лизинга. После прочтения договора мне показалось, что много пунктов лишних. Поговорив с партнерами, я понял, что договор придется заключать именно в таком виде и ничего не изменишь, потому что "на примерно таки же условиях" работают все. Хорошо, я согласился, но хотелось бы знать, что подлежит обязательному включению в договор лизинга, а что в нем лишнее?
Здравствуйте! Сложно ответить на вопрос, не имея перед глазами текста документа. Однако, ответ на Ваш вопрос можно дать опираясь лишь на закон.
Гражданский кодекс предусматривает общее понятие – существенные условия договора. Такими условиями, являются условия, названные в законе в качестве обязательных для договоров данного вида, либо подлежащие включению по заявлению одной из сторон.
Законом предусмотрено только одно существенное условие для договоров лизинга – это условие о его предмете. Это значит, что в тексте договора должно быть четко и подробно описано имущество являющееся предметом лизинга.
Остальные условия можно назвать «факультативными», но как нетрудно догадаться, желательно чтобы в договоре были условия о цене и сроках.
Что касается, подробного рассмотрения условий договора предлагаемых отдельной лизинговой компанией, Вам обязательно необходимо предоставить договор на проверку юристу, а также ознакомиться с примерной формой договора лизинга, утвержденной Правительством РФ еще в 1996 году.