8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли пенсия, получаемая в России, налогом в Бельгии?

Здравствуйте,я проживаю в Бельгии 5 лет второе гражданство ещё не оформляла,нахожусь на иждивении мужа-гражданина Бельгии. В РФ мне начисляют пенсию по выслуге лет 9 тыс. руб (прапорщик ),должна ли я подавать эти данные в налоговую службу Бельгии.?И если да,то как это делать (писать сумму в рублях или самой пересчииывать по курсу в евро)?

Елена

, Елена, г. Череповец
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст. 18 конвенции «Об избежании двойного налогообложения» между РФ и Бельгией пенсии облагаются налогом только в государстве, где они выплачиваются.

Статья 18

Пенсии

Пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту одного Договаривающегося Государства в связи с профессиональной деятельностью в прошлом, подлежат налогообложению в том Государстве, где они возникают.

Это положение применяется также к пенсиям и пособиям, выплачиваемым в рамках общего режима, установленного Договаривающимся Государством в качестве дополнительных льгот, предусмотренных его социальным законодательством.

Впрочем, т.к. Вы, по всей видимости, являетесь налоговым резидентом Бельгии, я бы рекомендовал Вам обратиться все же к Бельгийским юристам для получения окончательного ответа.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ,однако я не совсем поняла,как я могу быть налоговым резидентом Бельгии,если я в Бельгии не работала ни одного дня ,не получила пока гражданство Бельгии и пенсия мне поступает на карту Сбербанка РФ и в Бельгии мне её никто не пересчитывал до минимальной пенсии,установленной в Бельгии.

И теперь я переживаю,что если я должна была всё-таки сообщить об этом налоговой службе Бельгии,то как бы они меня не оштрафовали...ведь я там живу уже 5 лет,правда я имею прописку в России.

С Уважением,Елена

Елена, налоговым резидентом Бельгии Вы как раз потому и являетесь, что проживаете там вот уже 5 лет подряд. Резидентом России, например, является человек, поживающий здесь не менее 183 дней в году. В Бельгии могут быть чуть более сложные правила, но они все равно базируются на времени пребывания в стране, а не на гражданстве или получении пенсии. Насчет возможных штрафов — безусловно, тут нужен совет бельгийского юриста. Могу только предположить, что в Бельгии, как и во многих государствах, есть некий неналогооблагаемый минимум доходов. Я полагаю, что российская пенсия вряд ли выше этого минимума. Впрочем, еще раз — это надо все уточнять у бельгийских коллег.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России. подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии. СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?
, вопрос №4049260, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016