Облагается ли пенсия, получаемая в России, налогом в Бельгии?

Здравствуйте,я проживаю в Бельгии 5 лет второе гражданство ещё не оформляла,нахожусь на иждивении мужа-гражданина Бельгии. В РФ мне начисляют пенсию по выслуге лет 9 тыс. руб (прапорщик ),должна ли я подавать эти данные в налоговую службу Бельгии.?И если да,то как это делать (писать сумму в рублях или самой пересчииывать по курсу в евро)?

Елена

, Елена, г. Череповец
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, добрый день. Согласно ст. 18 конвенции «Об избежании двойного налогообложения» между РФ и Бельгией пенсии облагаются налогом только в государстве, где они выплачиваются.

Статья 18

Пенсии

Пенсии и другие подобные вознаграждения, выплачиваемые резиденту одного Договаривающегося Государства в связи с профессиональной деятельностью в прошлом, подлежат налогообложению в том Государстве, где они возникают.

Это положение применяется также к пенсиям и пособиям, выплачиваемым в рамках общего режима, установленного Договаривающимся Государством в качестве дополнительных льгот, предусмотренных его социальным законодательством.

Впрочем, т.к. Вы, по всей видимости, являетесь налоговым резидентом Бельгии, я бы рекомендовал Вам обратиться все же к Бельгийским юристам для получения окончательного ответа.

Елена
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ,однако я не совсем поняла,как я могу быть налоговым резидентом Бельгии,если я в Бельгии не работала ни одного дня ,не получила пока гражданство Бельгии и пенсия мне поступает на карту Сбербанка РФ и в Бельгии мне её никто не пересчитывал до минимальной пенсии,установленной в Бельгии.

И теперь я переживаю,что если я должна была всё-таки сообщить об этом налоговой службе Бельгии,то как бы они меня не оштрафовали...ведь я там живу уже 5 лет,правда я имею прописку в России.

С Уважением,Елена

Елена, налоговым резидентом Бельгии Вы как раз потому и являетесь, что проживаете там вот уже 5 лет подряд. Резидентом России, например, является человек, поживающий здесь не менее 183 дней в году. В Бельгии могут быть чуть более сложные правила, но они все равно базируются на времени пребывания в стране, а не на гражданстве или получении пенсии. Насчет возможных штрафов — безусловно, тут нужен совет бельгийского юриста. Могу только предположить, что в Бельгии, как и во многих государствах, есть некий неналогооблагаемый минимум доходов. Я полагаю, что российская пенсия вряд ли выше этого минимума. Впрочем, еще раз — это надо все уточнять у бельгийских коллег.