Каковы могут быть действия коллектора к должнику в случае невыплаты долга последним?

Доброго времени суток! А подскажите пожалуйста, каков может быть итог кредитора с коллектором, если через

какое-то время (бесед), все же коллектор не добъется своей цели? Он подаст на должника в суд, для взыскания

долга? Или что может последовать? Заранее благодарен!

, Раид, Ставище
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Сначала, полагаю, коллекторы будут пытаться добиться выплаты долга во внесудебном порядке. В случае, если добровольно их требования удовлетворены не будут, они могут воспользоваться правом на обращение в суд для взыскания долга в судебном порядке. И если их требования будут удовлетворены судом, согласно ст. 100 ГПК РФ они могут взыскать с Вас судебные расходы.