Как буду рассчитывать мой больничный лист?

Здравствуйте.

Работаю на последнем месте более 4 лет. Оклад 70 000 рублей и бывают еще премии официально.

Общий стаж - более 20 лет, но он прерывался - я несколько лет работала не по ТК, а по трудовым договорам.

Как будет рассчитываться мой больничный лист? Сколько процентов от оклада я могу получить за 7 дней нетрудостпособности?

, Антонина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

Согласно Закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Т.е. в Вашем случае Вам обязаны выплатить больничный в размер 100% от среднего заработка, пропорционально дням которым Вы находились на больничном.

При этом Вы можете через он лайн калькулятор (ссылка на сайт www.buhonline.ru/calculators/sick#_) рассчитать сумму которую Вы получите за время больничного.

Антонина
Клиент, г. Москва

А разве нет фиксированного "потолка" дохода в день по которому рассчитывают больничный? Я где то прочитала , что максимальный лимит - это 1770 рублей зарплаты в день...

И что такое страховой стаж? Это именно последние годы непрерывной работы и отчислений в ФСС на последнем месте. Или это вообще за всю трудовую деятельность?

Спасибо

А разве нет фиксированного «потолка» дохода в день по которому рассчитывают больничный? Я где то прочитала, что максимальный лимит — это 1770 рублей зарплаты в день…
Антонина

Так как имеется максимальный предел отчислений страховых взносов в ФСС, для вашего работодателя в 2015 году составляет 670 000 руб.

Т.е. не смотря на Вашу большую заработную плату работодатель не может делать отчисления от Вашей зарплаты в большем размере, а следовательно максимальный размер больничного составляет 1 772,60 руб. за день.

И что такое страховой стаж? Это именно последние годы непрерывной работы и отчислений в ФСС на последнем месте. Или это вообще за всю трудовую деятельность?
Антонина

Берется общий стаж за все время трудовой деятельности.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если средний заработок за каждый год окажется выше соответствующего предела (в 2015 году — 670 тысяч рублей, в 2014 году – 624 тысячи рублей), то в расчет для оплаты больничного берётся только указанная предельная сумма.

Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы

Антонина
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что эти 100 процентов оплаты больничного в таком случае будут по факту являться МЕНЬШЕЙ оплатой за эти дни, чем зарплата была бы по окладу? Например сумма в 624 000 в год обозначает примерно 55 тысяч рублей в месяц. Вот с этой суммы мне и рассчитают.

Правильно я поняла?

Спасибо!

Да, верно. Обусловлено тем что, за первые три дня болезни пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств работодателя, начиная с четвертого – за счет средств фонда социального страхования.