Как буду рассчитывать мой больничный лист?
Здравствуйте.
Работаю на последнем месте более 4 лет. Оклад 70 000 рублей и бывают еще премии официально.
Общий стаж - более 20 лет, но он прерывался - я несколько лет работала не по ТК, а по трудовым договорам.
Как будет рассчитываться мой больничный лист? Сколько процентов от оклада я могу получить за 7 дней нетрудостпособности?
Здравствуйте, Антонина!
Согласно Закона РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Т.е. в Вашем случае Вам обязаны выплатить больничный в размер 100% от среднего заработка, пропорционально дням которым Вы находились на больничном.
При этом Вы можете через он лайн калькулятор (ссылка на сайт www.buhonline.ru/calculators/sick#_) рассчитать сумму которую Вы получите за время больничного.
Здравствуйте.
Если средний заработок за каждый год окажется выше соответствующего предела (в 2015 году — 670 тысяч рублей, в 2014 году – 624 тысячи рублей), то в расчет для оплаты больничного берётся только указанная предельная сумма.
Страховой стаж — это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы
Правильно ли я понимаю, что эти 100 процентов оплаты больничного в таком случае будут по факту являться МЕНЬШЕЙ оплатой за эти дни, чем зарплата была бы по окладу? Например сумма в 624 000 в год обозначает примерно 55 тысяч рублей в месяц. Вот с этой суммы мне и рассчитают.
Правильно я поняла?
Спасибо!
А разве нет фиксированного "потолка" дохода в день по которому рассчитывают больничный? Я где то прочитала , что максимальный лимит - это 1770 рублей зарплаты в день...
И что такое страховой стаж? Это именно последние годы непрерывной работы и отчислений в ФСС на последнем месте. Или это вообще за всю трудовую деятельность?
Спасибо
Так как имеется максимальный предел отчислений страховых взносов в ФСС, для вашего работодателя в 2015 году составляет 670 000 руб.
Т.е. не смотря на Вашу большую заработную плату работодатель не может делать отчисления от Вашей зарплаты в большем размере, а следовательно максимальный размер больничного составляет 1 772,60 руб. за день.
Берется общий стаж за все время трудовой деятельности.