Как сдать бракованную обувь в магазин?

Подскажите, вот такая ситуация, купили в магазине при центральном рынке ребенку босоножки 14 мая, одели их раза 3 ( по внешнему виду это можно определить), и подошва лопнула на пятке, ходить естественно уже в них нельзя, есть ли смысл идти, что нибудь требовать? или махнуть рукой и купить другие?

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

смысл есть, конечно. Вы вправе письменно обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества в соответствии со статьей 18 Закона О защите прав потребителей. но тут вопрос: есть гарантийный срок на товар или он не установлен, т.к. если есть, то в случае спора о причинах возникновения недостатка доказывать свою невиновность обязан продавец и наоборот соответственно, нет гарантийного — Вы доказываете, что недостаток возник до передачи Вам товара.