8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники мачехи оспорить завещание в пользу падчерицы?

мачеха составила завещание в пользу падчерицы. наследников первой очереди нет. могут ли родственники мачехи оспорить завещание. может лучше оформить дарственную?

29 июня 2016, 18:39, наталья, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Маяеха имеет право завещать кому угодно и сколько угодно, даже все имущество, даже если есть наследники первой очереди.

Кроме.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1149.
Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

29 июня 2016, 19:00
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

а если будет оформлена дарственная, все равно будет учитываться обязательная доля? спасибо.

29 июня 2016, 19:16

Да, будет учитываться.

29 июня 2016, 19:25
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

наследников первой очереди нет… наталья, г. Нижний Новгород

Право на обязательную долю имеют только наследники первой очереди и иждивенцы. Наследников первой очереди, Вы пишите, нет. Если у мачехи нет иждивенцев, соответственно право на обязательную долю ни у кого не возникнет.

При оформлении договора дарения падчерица сразу становится собственницей имущества, соответственно, никаких наследственных отношений не возникнет (в том числе и права на обязательную долю).

30 июня 2016, 06:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Официальный наследник не вступает в наследство 3 года, могут ли другие наследники оспорить завещание?
Официальный наследник не вступает в наследство 3 года, могут ли другие наследники оспорить завещание?
17 мая, 10:04, вопрос №3041259, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки?
Добрый,могут ли 2 сестры оспорить завещание на дом дедушки,если в завещание прописан только папа и прошло уже 9 лет
07 января 2019, 09:21, вопрос №2216676, валентина Черепанова, г. Сысерть
8 ответов
Наследство
Могут ли мои сестры оспорить завещание в данном случае?
Здравствуйте, на меня сделали завещание на квартиру, мои родители "папа и мама", я прописан в данной квартире, я нахожусь в разводе у меня есть восьми летний сын, я исправно плачу аэлементы, мой сын с нами не проживает, у меня есть две родные сестры, у них есть несовершеннолетние дети, могут ли мои сестры оспорить завещание? Сестры живут отдельно и имеею в собственные свои квартиры.
15 мая 2018, 23:15, вопрос №1996529, Арсений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники оспорить завещание, составленное в пользу постороннего человека?
Добрый день! У меня завещание от тётки моего мужа на 1/2квартиры.мы с мужем за ней ухаживаем.скажите могут ли после смерти оспорить завещание брат и сестра тётки(близких родственников у нее нет.она инвалид детства).
06 ноября 2017, 08:55, вопрос №1802923, Татьяна, г. Звенигово
3 ответа
Договорное право
Могут ли родственники дарителя оспорить договор дарения? Какие основания для этого нужны?
Здравствуйте! в 2014 году был составлен договор дарения и зарегистрирован в регистрационном центре. В 2016 году даритель умер. Могут ли родственники дарителя оспорить договор дарения?
25 августа 2016, 05:10, вопрос №1356266, Вера, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2016