Как подать в суд на соседей по участку из-за очень высокого забора?

Здравствуйте!

Подскажите, куда обращать и как действовать. С соседями по участку возник конфликт по поводу забора. Соседи возвели забор высотой 3 метра и прозрачность забора 0%, так что вечером из-за данного забора на всем участке тень, а у самого забора и на метра 2 ничего не растет, т.к. сырость большая. Соседи требуют им выплатить часть суммы за данный забор. Как нам сделать так, что забор уменьшили хотя бы до 2 метров.

Заранее спасибо!

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Если у Вас садоводство, то в настоящее время по этому поводу действует Свод правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*», утвержденный Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849.

В соответствии с п. 6.2 Свода правил по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Если Вы против глухого забора, то можно сперва обратиться в правление объединения, а затем в суд. При обращении в суд с исковым заявлением, безусловно, надо будет ссылаться на существующие строительные нормы вышеназванного Свода правил, но этого, к сожалению, мало.

Суд разрешит дело в пользу истца только в том случае, если ему удастся доказать не только нарушение ответчиком существующих нормативов, но и объяснить, в чем именно заключается нарушение его прав, а с этим бывают затруднения.
Действующие законы не содержат нормативов освещенности садоводческого или дачного земельного участка, поэтому доказать, что фактическая освещенность меньше нормативной, невозможно. Но если удастся доказать, что тень от чужого забора мешает выращивать урожай, то здесь, пожалуй, суд может занять сторону истца.

Измерить количество собранного урожая в прошлые годы, до установки забора, и в этом году, т.е. после его возведения, очень сложно, поэтому стоит заранее, еще до обращения в суд, запастись доказательствами, которыми могут выступать и фотографии, и показания свидетелей.

Таким образом, обращаясь в суд с подобными исками, не стоит уповать исключительно на существующие строительные нормативы, нужно тщательно готовить доказательства в подтверждение нарушений своих прав.

Кроме того, консультация из СП Гарант

Какова максимальная высота забора, который можно поставить на участке в садовом товариществе? Какой СНиП регламентирует данный вопрос? Действует ли в настоящее время Свод правил СП 53.13330.2011 СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2010 N 849, по которому ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть высотой 1,5 м?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), утвержденный приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849, не содержит каких-либо нормативных требований по высоте заборов в садоводческих товариществах.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 6.2 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*), утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849* (далее — Свод правил СП 53.13330.2011), по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. По решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов*(1).
Согласно п. 2 приказа Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849 актуализированная редакция СНиП 30-02-97* с шифром СП 53.13330.2011 введена в действие с 20 мая 2011 г.
Таким образом, действующий в настоящее время Свод правил СП 53.13330.2011 каких-либо нормативных требований по высоте заборов в садоводческих товариществах не содержит (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда Волгоградской области от 4 декабря 2013 г. по делу N 33-13363/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 07 апреля 2014 г. по делу N 33-7676/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 8 июля 2015 г. по делу N 33-4276/2015).

С уважением! Г.А. Кураев