Можно ли назначить нового человека по уходу за пожилой бабушкой, если за ней еще числится прежний?

Здравствуйте! Родственники пожилой женщины (старше 80 лет) попросили оформиться по уходу за ней. Я согласна, но за бабушкой пока еще числится другая ухаживающая девушка. С ней родственники бабушки договорились по телефону, что прекращают сотрудничество. Должно ли это быть подтверждено документально (заявление об отказе с чьей-либо стороны, справка, договор или что-то еще)? Судя по словам родственников, в местном отделении ПФ сказали, что ухаживающий меняется автоматически, нужно только написать новое заявление по уходу. В этом случае, по их словам, не нужно присутствие ни девушки, ни бабушки. То есть "старый" ухаживающий по факту узнает, что от его услуг отказались? Ведь разговор по телефону не имеет силы. Хочется себя обезопасить документально. Неужели смена ухаживающего никак не подтверждается бумагами? Или действительно работает схема: сначала оформили нового, а потом уведомили прежнего?

, Полина,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае просьба уточнить что имеется ввиду под словом «ухаживающий» — речь об опекуне или все таки нет?

Если об опекуне, то его нужно освободить от исполнения своих обязанностей:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
Полина
Клиент

Нет-нет, речь не об опекунстве или попечительстве, а о том, что называется "уход за пожилыми людьми старше 80 лет" ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ... престарелым, ... достигшим возраста 80 лет»

Нет-нет, речь не об опекунстве или попечительстве, а о том, что называется «уход за пожилыми людьми старше 80 лет» ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за… престарелым,… достигшим возраста 80 лет»
Полина

Все понятно. Все равно нужно обязательно обратиться в ПФ РФ и написать официальное заявление, иначе если вдруг они не зафиксируют смену лица, то могут быть проблемы.