8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли назначить нового человека по уходу за пожилой бабушкой, если за ней еще числится прежний?

Здравствуйте! Родственники пожилой женщины (старше 80 лет) попросили оформиться по уходу за ней. Я согласна, но за бабушкой пока еще числится другая ухаживающая девушка. С ней родственники бабушки договорились по телефону, что прекращают сотрудничество. Должно ли это быть подтверждено документально (заявление об отказе с чьей-либо стороны, справка, договор или что-то еще)? Судя по словам родственников, в местном отделении ПФ сказали, что ухаживающий меняется автоматически, нужно только написать новое заявление по уходу. В этом случае, по их словам, не нужно присутствие ни девушки, ни бабушки. То есть "старый" ухаживающий по факту узнает, что от его услуг отказались? Ведь разговор по телефону не имеет силы. Хочется себя обезопасить документально. Неужели смена ухаживающего никак не подтверждается бумагами? Или действительно работает схема: сначала оформили нового, а потом уведомили прежнего?

Показать полностью
, Полина,
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

В данном случае просьба уточнить что имеется ввиду под словом «ухаживающий» — речь об опекуне или все таки нет?

Если об опекуне, то его нужно освободить от исполнения своих обязанностей:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.
При помещении подопечного под надзор в образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную организацию, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения ими своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент

Нет-нет, речь не об опекунстве или попечительстве, а о том, что называется "уход за пожилыми людьми старше 80 лет" ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ... престарелым, ... достигшим возраста 80 лет»

Нет-нет, речь не об опекунстве или попечительстве, а о том, что называется «уход за пожилыми людьми старше 80 лет» ( Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343(ред. от 02.05.2013)«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за… престарелым,… достигшим возраста 80 лет»
Полина

Все понятно. Все равно нужно обязательно обратиться в ПФ РФ и написать официальное заявление, иначе если вдруг они не зафиксируют смену лица, то могут быть проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
Здравствуйте, у меня вопрос по незаконному обогащению. У меня есть свой канал по ставкам на спорт, и у меня клиент купил недавно информацию на матч. К сожалению ставка не выиграла и клиент начал угрожать, тем что напишет на меня заявление на незаконное обогащение, можно ли вообще за ставки подавать такую жалобу, если он ставил добровольно
, вопрос №4072810, Ильяс, г. Учалы
Права детей
Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?
Мне 15 л и я гражданка России,но родилась в Азербайджане.Мама тоже гражданка РФ,а папа гражданин Азербайджана. Можно ли с бабушкой улететь в Азербайджан с довернусом только от мамы?
, вопрос №4070578, Мелисса, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение супругов о разделе имущества после развода и составлено нотариальное соглашение о продаже супругами недвижимости, которой они являются собственниками?
, вопрос №4070299, Дмитрий, г. Сочи
Трудовое право
Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
, вопрос №4068545, Алексей, г. Мурманск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 30.06.2016