Какое наказание нам грозит за наезд на пешехода?

Совершили наезд на пешехода(с летальным исходом) в темное время суток в крайней левой полосе при скорости 80 км/ч, а разрешенная скорость на этом участке дороги 100 км в час. Видимость в ходе эксперимента человека с белым элементом 43м, а человека всего в черном (как и был одет пострадавший) без светоотражающих элементов 16м. Какое наказание нам грозит?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виктория, какие документы на месте ДТП вы получили на руки?

Пешеход в положенном месте переходил дорогу?

Наказание вам грозит, только если вы нарушили ПДД и это явилось причиной наезда.

В таком случае квалификация будет по ч.3. ст. 264 УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виктория
Клиент, г. Москва

Пешеход переходил дорогу, либо просто там стоял (мы не знаем т.к. вообще его не видели) в неположенном местее на трассе в темное время суток 22.40, без светоотражающих элементов и весь в темной одежде, в крайней левой полосе!

По ситуации — вашей вины нет, т.к. вы ехали по правилам и не имели технической возможности вовремя затормозить. Но еще раз — надо смотреть ДОКУМЕНТЫ по аварии, чтобы что-то утверждать точно.

Скиньте на сайт или в ЛС.