Растаможка автомобиля при переезде на ПМЖ в Россию

Здравствуйте! 23 октября 2015года я получил гражданство РФ. ( до этого был гражданином Украины).

Хочу перевезти из Украины свой автомобиль. Каким образом должен быть ввезен автомобиль на территорию РФ /документы, снятие с учета на Украине/, чтобы не вносить в России таможенный депозит ? Льготный срок по ввозу (18 месяцев) отсчитывается с даты получения ВНЖ или с даты постоянной регистрации в российском паспорте?

С уважением, Валерий.

, Валерий, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

1. Автомобиль должен быть в Вашей собственности не менее 6 мес. до даты получения ВНЖ

2. Автомобиль должен быть снят с учёта с стране предыдущего пребывания

3. 18 месяцев для льготного оформления т/с начинают исчисляться с даты получения ВНЖ

4. Ввоз без уплаты таможенных платежей предусмотрен на 1 автомобиль и 1 прицеп

5. Подаёте в таможню пассажирскую таможенную декларацию с указанием сведений об автомобиле и документы, подтверждающие право собственности на автомобиль и факт переселения на ПМЖ.

После выпуска таможня оформляет Вам ПТС с которым Вы идёте в ГИБДД для гос. регистрации автомобиля.