Новый иск после апелляции по ззпп

новострой, квартира по договору с отделкой стен, по факту-без отделки.

писал досудебную претензию, отказ.

принял квартиру, сделал ремонт.

выигран суд по ЗЗПП.выиграна апелляция.

присуждены штраф, компенсация стоимости работ и другие расходы.

ответчик застройщик.

---

вопрос.

Статья 23

Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, допустившие такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

---

когда я наконец получу исполнительный лист и деньги, могу ли подать еще один иск и потребовать уплаты неустойки по 23 статье?

по 1% за каждый день просрочки?

составить иск и попросить суд рассмотреть его без моего участия...

как рассчитать суммы?

от до судебной претензии или от суммы по решению суда?

и как вести отчет, с момента отправки претензии застройщику в до судебном порядке?или с момента первого заседания?

и насколько большая вероятность удовлетворения данного иска?

, Вадим Anonimno, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Уточните — «суд выйгран» — удовлетворены требования, аналогичные тем, которые вы собираетесь заявить?

Если да — то в данном случае один предмет и основание иска, то есть исковое заявление не будет принято судом к производству, дело будет возвращено.

Статья 23 в данном случае не применяется ввиду того, что закон о защите прав потребителей в данном случае применяется частично — к тем отношениям, которые законом о долевом участии в строительстве не урегулированы. А вопрос нарушения сроков — Законом о ДДУ урегулирован, а подлежат применению специальные нормы закона.

При этом двойная мера ответственности не допускается.

С уважением,

Воробьева Зоя

Вадим Anonimno
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточняю.

квартира по договору с отделкой стен.

фактически без неё.

в досудебном порядке просил у застройщика признать нарушение договора и возместить примерную стоимость материалов и работы.

он отказал.сказал что квартира передается в надлежащем состоянии и соответствует договору.

я квартиру принял, провел экспертизу, потом ремонт и подал иск.

требовал возместить стоимость работ, расходы на материалы, проведение экспертизы, моральный вред и штраф 50% от суммы иска.

суд назначил экспертизу, и присудил мне:

1.устранение недостатков объекта.

2.компенсацию морального вреда.

3.штраф.

4.судебные расходы.

Я поняла вас. В том деле вы не заявили о взыскании неустойки. Вопрос спорный. С одной стороны думаю в данном случае основание иска отличается от рассмотренного ранее. Но суд может посчитать иначе (бывает такое).

ГПК РФ не дает определений предмета и основания иска.
В теории под предметом иска понимается определенное материально-правовое требование истца к ответчику.
Материально-правовые требования легко определяются. Они, как правило, располагаются в конце заявления после слов «прошу суд». Предмет иска, как правило, является санкцией той правовой нормы, на основании которой истец убеждает суд в правомерности своих требований.Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца.
В теории права основание иска подразделяют на фактическое и правовое. Фактическое основание иска — это совокупность юридических фактов, а правовое — указание на конкретную норму права, на которых основывается требование истца (или совокупность норм).
Элементы иска являются главным критерием при определении тождества исков, поскольку тождество исков определяется совпадением предмета, основания и сторон иска. Тождество исков влечет серьезное правовое последствие при решении судом вопроса о принятии искового заявления к производству. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Если не совпадают стороны, предмет или основание иска, например, появляются новые юридические факты в основании иска, то, соответственно, нельзя говорить о тождестве исков и истец вправе вновь обращаться с иском в суд.
Предмет и основание иска определяют границы предмета доказывания, пределы судебного разбирательства. Право на их изменение принадлежит только истцу.
При подготовке ответа использована статья из правовой базы Консультант +
«Исковые заявления. Типичные ошибки: Учебно-практическое пособие»
(Смоленский М.Б.)

Вместе с тем, в новом деле истец должен представить в суд доказательства письменного обращения в досудебном порядке с целью урегулирования спора к ответчику об исполнении обязанности по произведению отделки (таковая у вас имеется). Это будет основанием применения механизма защиты прав потребителя и удовлетворения требований о взыскании неустойки по Закону РФ «О защите прав потребителей».

С уважением,

Воробьева Зоя