Как оформить землю и дом без документов?

Добрый день! Нужна помощь в оформлении земли и дома.

Купила дом в деревне в 2002 году по расписке, расписка как я понимаю сейчас не является каким либо документом подтверждающим, что этот дом мой. Хозяйка дома умерла и дом перешел к дальней родне. После смерти этой Тети родные попытались вступить в наследство, но так и не смогли собрать все необходимые документы т.к. они все утеряны. Этот дом без документов по расписке я у них и купила. Как мне оформить на себя землю и дом, что мне нужно для этого собрать или я не смогу оформить землю на себя? Дом очень маленький и скорее всего скоро развалиться. Прошу помочь в случившейся ситуации. Благодарю.

, Светлана, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Да расписка не документ в этом случае. Кроме того у нас все сделки с недвижимостью подлежать гос.регистрации, а Вы ее очевидно не осуществляли. К тому же Вам по «не документу» (расписке), без гос.регистрации дом передали те, кто им даже не владел (не наследники). То есть если просто — это не Ваш дом.