Правильна ли претензия о возмещении ущерба от страховой?

Здравствуйте. Я виновник ДТП. ущерб 14800р. Я не предоставил экземпляр бланка ДТП в свою страховую, на этом основании страховая прислала мне претензию о возмещении ущерба на сумму 14800р. Они могут требовать с меня эту сумму из за тог что я не предоставил экземпляр? Если да, то что я могу сделать что бы избежать этой выплаты?

Спасибо.

, Владимир, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Владимир!

Я виновник ДТП. ущерб 14800р. Я не предоставил экземпляр бланка ДТП в свою страховую, на этом основании страховая прислала мне претензию о возмещении ущерба на сумму 14800р. Они могут требовать с меня эту сумму из за тог что я не предоставил экземпляр?

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции [Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 11.1]:

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

То есть в данной статье прямо прописан пункт о том, что вы должны в течении 5 дней сдать в СК документы в случае оформления ДТП по «европротоколу».Так как вы этого не сделали СК на основании статьи 14 имеет право требовать регрессные требования.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
[Федеральный закон «Об ОСАГО»] [Глава II] [Статья 14]:

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Если да, то что я могу сделать что бы избежать этой выплаты?
Спасибо.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации это доказать уважительность причины по которой Вы не подали бланк-извещение в свою СК своевременно.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Правильна ли претензия о возмещении ущерба от страховой? Здравствуйте. Я виновник ДТП. ущерб 14800р. Я не предоставил экземпляр бланка ДТП в свою страховую, на этом основании страховая прислала мне претензию о возмещении ущерба на сумму 14800р. Они могут требовать с меня эту сумму из за тог что я не предоставил экземпляр? Если да, то что я могу сделать что бы избежать этой выплаты?
Владимир

Добрый день!

Все правильно — по закону.

Но есть идеи, как этого избежать. Для этого мне нужен Ваш экспемпляр претензии — скиньте в чат