Требуют алименты за четыре года

мама инвалид после очередной семейной соры четыре года назад подала на алименты судом присудили сумму , потом она сильно заболела находилась полностью на моем обеспечении про алименты забыла, сейчас когда она не стала нуждаться в моей помощи очередной раз устроила скандал и отдала исполнительный лист судебным приставам и требует за 4 года алименты Как быть?

, Любовь,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
мама инвалид после очередной семейной соры четыре года назад подала на алименты судом присудили сумму, потом она сильно заболела находилась полностью на моем обеспечении про алименты забыла, сейчас когда она не стала нуждаться в моей помощи очередной раз устроила скандал и отдала исполнительный лист судебным приставам и требует за 4 года алименты Как быть?
Любовь

договаривайтесь с мамой. Она имела право так поступить и её действия вполне законны. Пристав сделает расчет задолженности и будет принимать меры по исполнению судебного решения.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении задолженности и представить доказательства, что фактически помогали маме. Если суд сочтет доводы и доказательства убедительными, то может уменьшить долг. Но лучше договориться с мамой, которая может отозвать ИЛ, или подписать Вам документ об исполнении обязанности по выплатам.