8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Договор о прощении процентов по договору займа

Добрый день! Мой сын заключил договор займа с работодателем! В срок сумма не была выплачена и задолженность взыскали через суд. Сумма была погашена полностью. Но по договору за несвоевременный возврат денег должны были взыскиваться проценты. Спустя 4 месяца бывший работодатель (сын уволился) просит подписать договор о прощении процентов. Существует ли такой договор и если да, то можно ли это сделать без визита на бывшую работу, например, по почте?

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Лариса! Да это возможно по соглашению сторон (если работодатель согласится). Для этого они должны заключить дополнительное соглашение к этому договору займа. В целом ситуация выглядит так договор займа подписан вашим сыном, и стало быть он согласился с его условиями и по этому должен выплатить все полагающееся по нему (проценты). Решать вопрос можно и нужно, но для этого скорее всего придется встретится с бывшим работодателем. Поскольку для таких ситуаций скорее всего, для успешного результата нужно личное общение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Лариса! Из условий не совсем понятно, Ваш сын является заемщиком или заимодавцем.

Да, действительно, для прощения долга достаточно волеизъявления одного кредитора п.2 ст 154 и ст. 415 ГК РФ. Для этого, участник может направить в организацию письмо, указав в нем какое обязательство он прощает,  в какой сумме и на каких условиях.

Вместо письма заемщик и заимодавец могут оформить соглашение о прощении долга по договору займа п.2 ст.421 ГК РФ.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой сын заемщик. Правильно ли я поняла: не обязательно ехать на бывшую работу и можно решить вопрос по почте?

Похожие вопросы
Могут ли списать дважды с одной зарплаты, сначало на работе 50 процентов, а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов
Здравствуйте. У меня пришёл иск на работу и банк. Могут ли списать дважды с одной зарплаты,сначало на работе 50 процентов,а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов.
, вопрос №4857722, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы) Здравствуйте. Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет. Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были. Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн: 8 млн займ от основного учредителя (директора) 4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО. Вопросы: Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)? Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица? Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ? Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски? Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов? Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций? Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тыща, я не брала займ и давно у меня другой номер, что делать?
Здравствуйте,пришло письмо в почтовый ящик что на меня оформилен займ в размере13тыс на старый номер по подтверждению смс кода подписан договор академический займ в интернете пишут что много у кого так и с процентами просят вернуть в суд подали итог31.тыща ,я не брала займ и давно у меня другой номер ,что делать?
, вопрос №4856859, Марика, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сумму займа 2000 в итоге с процентами 28000 просят, как отменить постановление?
Здравствуйте. На сумму займа 2000 в итоге с процентами 28000 просят, как отменить постановление?
, вопрос №4855674, Дарь, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва, по ИП выплатила долг в
Добрый день! Была просроченная задолженность по кредиту 100 тыс., ее продали в ПКО Нэйва ,по ИП выплатила долг в размере 266 тыс.!!Через пол года приходит уведомление и повестка в суд что я должна еще 65 тыс. издержек.Как я могу оспорить ?Судебный приказ был в 2023 году а ИП вынесли в 25 году . И они хотят еще чтоб я выплатила за эти два года проценты на сумму 65 тыс.СУЩНОСТЬ: Исковое заявление О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору ) Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации).
, вопрос №4855426, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2013