Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор о прощении процентов по договору займа

Добрый день! Мой сын заключил договор займа с работодателем! В срок сумма не была выплачена и задолженность взыскали через суд. Сумма была погашена полностью. Но по договору за несвоевременный возврат денег должны были взыскиваться проценты. Спустя 4 месяца бывший работодатель (сын уволился) просит подписать договор о прощении процентов. Существует ли такой договор и если да, то можно ли это сделать без визита на бывшую работу, например, по почте?

16 Июля 2013, 01:36, вопрос №129964 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Лариса! Да это возможно по соглашению сторон (если работодатель согласится). Для этого они должны заключить дополнительное соглашение к этому договору займа. В целом ситуация выглядит так договор займа подписан вашим сыном, и стало быть он согласился с его условиями и по этому должен выплатить все полагающееся по нему (проценты). Решать вопрос можно и нужно, но для этого скорее всего придется встретится с бывшим работодателем. Поскольку для таких ситуаций скорее всего, для успешного результата нужно личное общение.

    16 Июля 2013, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцева Анастасия

    Добрый день, Лариса! Из условий не совсем понятно, Ваш сын является заемщиком или заимодавцем.

    Да, действительно, для прощения долга достаточно волеизъявления одного кредитора п.2 ст 154 и ст. 415 ГК РФ. Для этого, участник может направить в организацию письмо, указав в нем какое обязательство он прощает,  в какой сумме и на каких условиях.

    Вместо письма заемщик и заимодавец могут оформить соглашение о прощении долга по договору займа п.2 ст.421 ГК РФ.

    16 Июля 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой сын заемщик. Правильно ли я поняла: не обязательно ехать на бывшую работу и можно решить вопрос по почте?

    16 Июля 2013, 08:51
stats