Как должна начисляться зарплата на испытательном сроке?

Устроилась на работу 9 июня. Испытательный срок 3 месяца. Сегодня, 29 июня сказали, что увольняют. Изначально договаривались на оклад 10000 и %. Договор на испытательный срок не подписывали - объяснили тем, что после испытательного срока официальный прием на работу. Директора в командировке, будут 4 июля. Если откажутся выплатить за время работы у них зарплату, что мне делать? на что я могу сослаться в беседе? Спасибо.

, Елена, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Скорее всего вам и откажут, потому что вы формально не числитесь вообще там. Про договоренность о окладе можете просто забыть. Чем вы сможете доказать факт своего труда?

Елена
Клиент, г. Челябинск

есть база, которую я собирала. Несколько писем клиентам отправляла со своей личной почты. И как же статья ТК № 16?

Вам необходимо будет в судебном порядке доказыаать факт вашего трудоустройства.

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.