Решени о праве отцовства

Добрый день! Подскажите что нужно сделать что бы переписать ребенка на себя, ситуация следующая: ребенок родился менее чем 6 месяцев после развода и в графе отец по умолчанию при регистрации ребенка стоит бывший муж.

Фактическим отцом являюсь я и хочу что бы по всем документам был тоже я а не бывший муж мамы ребенка.

Уточнение от клиента

добрый день! в продолжение к моему вопросу, ребенку 3 года. Мама ребенка не против этого, но говорит что подаст встречный иска на взыскание алиментов за три года. Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства об оспаривании отцовства и о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка. Ходатайствовать о проведении ДНК теста.

В случае уклонения матери от проведения ДНК теста Ваш иск могут удовлетворить.

Госпошлина 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Если бывший муж будет не против, тест ДНК делать обязательно?

Сергей

Если мать будет против, то не получится без теста. Мать ведь в любом случае будет стороной по иску.

Иск Вы вправе подать и по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

То есть, такие вопросы решаются только в судебном порядке.

Согласно п.1 ст.52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Если бывший муж будет не против, тест ДНК делать обязательно?
Сергей

Вам вообще ничего делать не нужно. Вам нужно подать исковое заявление. Суд выслушает стороны и если ответчики признают иск, а также будут доказательства того, что это ребенок истца, то возможно и не станет назначать экспертизу.

Чем руководствуется суд при решении вопроса таких алиментов?
Сергей

Суд руководствуется моментом когда Вы станете отцом ребенка. За прошедшее время алименты присуждены быть не могут.