8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему дают условные сроки за 242.1 когда по статье 73 это невозможно?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами, ответы на которые найти в интернете я так и не смогла.

Первый вопрос: могут ли дать условный срок меньше 3 лет, если человека судят за преступление, за которое дают лишение свободы от 3 до 10 лет?

Вопрос второй: можете объяснить почему по статье 242.1 дают условные сроки, когда в 73 статье сказано:

"Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста".

Показать полностью
, Екатерина, д. Мариуполь
Гайнан Габайдуллин
Гайнан Габайдуллин
Юрист

Здравствуйте!

1 вопрос: Да могут. Статья 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с
целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или
после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих
степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии
участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может
быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей
Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид
наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид
наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные

смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

2 вопрос: Возможно, что условный приговор был вынесен в отношении лица, совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст. 242.1 УК или ч.2 ст. 242.1 УК РФ, но не по п. «а» ч.2 ст. 242.1 УК РФ (т.е. преступление могло быть совершено в отношении несовершеннолетнего лица уже достигшего 14 летнего возраста). В противном случае приговор является незаконным на основании примечания к ст. 73 УК РФ.

Из смысла примечания к ст. 73 УК РФ следует, что условное осуждение не применяется к указанному перечню преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 летнего возраста.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, д. Мариуполь

Большое спасибо за ответ. Но можете прокомментировать вот это дело? Человек попал под «а», «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и всё равно получил 4 года условно. Получается, что это незаконное решение суда или я всё-таки что-то не понимаю?

https://rospravosudie.com/court-korolyovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-464108887/

Да, приговор суда является незаконным в связи с нарушением требований ст. 73 УК РФ. Если бы судьи не ошибались, то существовал бы только суд одной (первой) инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия
Добрый вечер! В скором времени у меня будет заседание суда 3 инстанции. Пока мы с адвокатом готовили жалобу, чудесным образом объявились свидетели по моему (гражданскому) делу, связанному с ДТП. Это настоящие свидетели, у них даже видео есть, которое они снимали после аварии. Они могут существенно повлиять на моё непростое дело. Естественно, хотелось бы прийти с вновь открывшимися обстоятельствами в кассационный суд, но!!! Два адвоката в один голос твердят, что это невозможно по причине того, что кассационный суд не принимает новые и вновь открывшиеся обстоятельства, это незаконно, у них нет полномочия. Я захожу на сайт кассационного суда г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГа и смотрю пояснения и перечень того, что рассматривает данный суд. Первое, что я вижу :"Новые и вновь открывшиеся обстоятельства" Более того, когда я на сайте пытаюсь прикрепить жалобу, я могу прикрепить информацию по новым и вновь открывшимся обстоятельствам-этому отведена даже отдельная графа. Но адвокат и смотреть не хочет, и слышать тоже. Отказал представлять мои интересы по причине (цитата) :"Я не собираюсь выглядеть, как клоун! Это незаконно и невозможно! ". Уважаемые эксперты, поясните, пожалуйста, кто не прав в данной ситуации. Мой адвокат, который утверждает, что он эксперт в рамках права уже более 15 лет или есть некая правда в моем убеждении, которая основана на информации, которую я черпала на сайте кассационного и верховного суда? Да, может практика показывает, что суд не принимает во внимание и оставляет без изменения решение суда первой инстанции, но вопрос практики и вопрос законности - это два разных вопроса. Я тоже не хочу быть клоуном в глазах судей, как недавно выразился мой адвокат, поэтому прошу вашего экспертного мнения. Благодарю!
, вопрос №3975096, Кристина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ст 159.2, 3, 4 части, но группу уберут щас, останется 2, 3 у меня 16 эпизодов, у первого 64 эпизода и так на у меньшение
Здравствуйте,идет уголовное дело,этап прения ,прокурор зачитала 8 лет запрашивает,нас 7 человек,первому 10 лет,второму 9 лет,мне и еще одному по 8 лет,еще двоим по 7 лет,и последнему 6 лет. Ст 159.2,3,4 части,но группу уберут щас,останется 2,3 у меня 16 эпизодов,у первого 64 эпизода и так на у меньшение,у меня был условный срок но закрыт на данный момент,условный на пару эпизодов попал когда работали,какие варианты событий?
, вопрос №3974469, Артем, г. Вологда
Уголовное право
У меня 18 января состоится судебное разбирательство в мировом суде, в особом порядке, по ч
У меня 18 января состоится судебное разбирательство в мировом суде, в особом порядке, по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Есть ли у меня шансы не попасть в места лишения свободы, чтоб успокоить свою семью в этом моменте. Ранее я был осужден по ст. 264 к условному сроку. Срок наказания основной истёк, но на момент совершения преступления, по ст. 139 ч. 1, у меня не вышел срок доп. вида наказания, не заниматься вод. деятельностью в течении двух лет. Привлекаюсь сейчас по ст. 139 ч. 1. Вина мной признана полностью, дело будет рассматриваться мировым судом в особом порядке, женат, на иждивении двое малолетних и один не совершеннолетний, т.е. трое детей, официально трудоустроен, с работы характеристика хорошая, имею стабильный заработок, от участкового отдела полиции, в отношении меня характеристика удовлетворительная. Скажите на милость, вся семья моя переживает, мне грозит лишь. свободы или какое наказание?
, вопрос №3974299, Владимир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Возможно ли получить условный срок по ст 207 ч 3, или только реальное лишение свободы?
Возможно ли получить условный срок по ст 207 ч 3, или только реальное лишение свободы?
, вопрос №3973087, ЕВГЕНИЙ, г. Курск
Земельное право
Какие статья законодательства это регулируют?
У нас с соседями двухквартирный дом. На одну сторону дома выходят 2 комнаты соседей, одна моя. На другую, соответственно, 2 мои, одна соседская. С той стороны, где одно наше окно нами возведен забор, по границе комнат. На второй стороне, соседи возвели забор посредине моего окна, так, что часть моей комнаты и половина окна находится на территории соседей, за забором. Правомерно ли это? Я не могу даже отремонтировать откосы на окне, т.к. это якобы их территория. Как правильно положено ставить забор? Какие статья законодательства это регулируют?
, вопрос №3972340, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.06.2016