Почему дают условные сроки за 242.1 когда по статье 73 это невозможно?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с двумя вопросами, ответы на которые найти в интернете я так и не смогла.
Первый вопрос: могут ли дать условный срок меньше 3 лет, если человека судят за преступление, за которое дают лишение свободы от 3 до 10 лет?
Вопрос второй: можете объяснить почему по статье 242.1 дают условные сроки, когда в 73 статье сказано:
"Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
Примечание. Для целей настоящей статьи, а также статей 79, 80, 82 и 97 настоящего Кодекса к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, относятся преступления, предусмотренные статьями 131 - 135, 240, 241, 242.1 и 242.2 настоящего Кодекса, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста".
Большое спасибо за ответ. Но можете прокомментировать вот это дело? Человек попал под «а», «г» ч.2 ст. 242.1 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ и всё равно получил 4 года условно. Получается, что это незаконное решение суда или я всё-таки что-то не понимаю?
https://rospravosudie.com/court-korolyovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-464108887/
Да, приговор суда является незаконным в связи с нарушением требований ст. 73 УК РФ. Если бы судьи не ошибались, то существовал бы только суд одной (первой) инстанции.