Здравствуйте!
В
соответствии с п. 37 ч. 1 ст. 12
Закона N 99-ФЗ деятельность по осуществлению телевизионного вещания и
радиовещания подлежит лицензированию.
Как
установлено ч. 1 ст. 31
Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»
(далее — Закон N 2124-1), телевизионное вещание, радиовещание (далее — вещание)
осуществляются вещателем на основании лицензии на вещание, выданной федеральным
органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской
Федерации (далее — лицензирующий орган). Получение лицензии на вещание не
требуется в случае, если распространение телеканала или радиоканала
осуществляется в неизменном виде по договору с вещателем, имеющим лицензию на
вещание телеканала, радиоканала.
Часть 5 ст. 27
Закона N 2124-1 гласит, что зарегистрированное средство массовой информации
обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и
регистрационный номер.
Постановлением
Правительства РФ от 08.12.2011 N 1025 во исполнение Закона N
99-ФЗ и Закона N
2124-1 утверждено Положение
о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания (далее — Положение N
1025).
Лицензионными требованиями,
предъявляемыми к лицензиату, являются:
а) соблюдение лицензиатом следующих
параметров вещания, указанных в лицензии:
вещание указанного в лицензии телеканала
или радиоканала;
вещание в пределах территории
распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии;
соблюдение объемов вещания;
соблюдение даты начала вещания;
вещание телеканала или радиоканала в
определенной лицензией среде вещания — для вещателей, не являющихся редакцией
телеканала или радиоканала;
вещание на выделенных конкретных
радиочастотах — в случае наземного эфирного, спутникового вещания;
вещание телеканала или радиоканала на
указанной в лицензии конкретной позиции в мультиплексе — в случае наземного
эфирного цифрового вещания;
соблюдение параметров спутникового
вещания — для спутникового вещания;
соблюдение программной направленности
телеканала или радиоканала, а для вещателей, осуществляющих вещание с
использованием ограниченного радиочастотного ресурса, право на использование
которого получено по результатам торгов, соблюдение программной концепции
вещания;
б) наличие у лицензиата статуса редакции
распространяемого лицензиатом телеканала или радиоканала, подтверждаемого
уставом редакции, — в случае, предусмотренном частью третьей
статьи 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой
информации»;
в) наличие у лицензиата договора с
редакцией распространяемого лицензиатом телеканала или радиоканала — в случае,
предусмотренном частью четвертой
информации»;
г) предоставление в лицензирующий орган
сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или
радиоканала по договору с вещателем таких телеканала или радиоканала, и о
лицах, распространяющих телеканал или радиоканал в неизменном виде по договору
с вещателем таких телеканала или радиоканала, в порядке, установленном статьей 31.9
Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»;
д) выполнение лицензиатом условий
осуществления эфирного вещания с использованием радиочастот, определенных по
результатам торгов (конкурса, аукциона);
е) соблюдение требований об объявлении
выходных данных телеканала, радиоканала, телепрограммы и радиопрограммы в
составе соответственно телеканала или радиоканала, установленных статьей 27
ж) распространение обязательных
сообщений, предусмотренных статьей 35
з) соответствие распространяемого
лицензиатом телеканала или радиоканала ограничениям, связанным с его
учреждением, предусмотренным частями первой
и третьей статьи 19.1
Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», а
также требованиям, установленным частью второй
статьи 54 Закона Российской Федерации «О средствах массовой
информации»;
и) соответствие лицензиата требованиям,
установленным частями второй
и третьей статьи 19.1
к) распространение соответствующих
общероссийских обязательных общедоступных телеканала или радиоканала на
территории проживания населения Российской Федерации — для лицензиатов — вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или)
радиоканалов;
л) наличие договора с оператором связи,
осуществляющим эфирную наземную трансляцию общероссийских обязательных
общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, определенным в соответствии с пунктом 2 статьи
19.2 Федерального закона «О связи», — для лицензиатов — вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, радиоканалов.
Если Ваше радио будет платным, то Вам на сайт необходимы помимо пользовательского соглашения, оферта для пользователей, акцептировав которую они будут заключать с Вами договоры о предоставлении услуг радиовещания и уплачивать вознаграждение за них. Если потребуется помощь в составлении ПС и оферты — обращайтесь.