Выселение несовершеннолетнего из квартиры

Добрый день!

В мае этого года на торгах купили квартиру. В день проведения торгов в назначенное место пришли 4 претендента. Двоих (включая нашего представителя) к торгам допустили. А двум другим отказали, выдав на руки письменное уведомление о нарушении претендентами порядка внесения задатка.

06 июня 2016 г. мы получили на руки Свидетельство о государственной регистрации права.

Но! Два претендента, которым отказали в участии на торгах, не успокоились. И подали в суд иск на комиссию. После первого слушания суд назначил второе и в качестве ответчиков призвал повторно представителей комиссии + покупателя (который уже является собственником). А на квартиру наложил арест.

Следующее слушание назначено на июль месяц. Собственник на слушание приехать не может.

В квартире прописаны два родственника собственника (брат и племянник, т.е. отец с несовершеннолетним сыном).

Вопрос: ЕСЛИ СУД ПРИМЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ИСТЦОВ, ПРИЗНАВ ТОРГИ И СДЕЛКУ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ТО, МОГУТ ЛИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ В НИКУДА? (Ни собственник, ни отец с сыном ничего не нарушали, долговых обязательств не имеют).

Буду признательна за развёрнутый ответ!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Все зависит на каких условиях вы покупали недвижимость. Если в договоре есть право выселения и расторжения договора, если нет возможно Вы купили квартиру с людьми которые ее пользуются на каких-то основаниях и исполняют свои обязательства в полном объеме.

Надо понять как эти люди прописались и вселились в эту квартиру и второе Вы приобрели квартиру с какими правами и обязательствами.

Если собственник приехать не может он может написать ходатайство в суд и попросить суд перенести слушание. Ходатайство нужно подать до начала судебного заседания. Главное причину указать и потом ее подтвердить. Так же можно написать заявление прошу рассмотреть заявление в мою отсутствие. Если Вы должным образом уведомлены, судья может рассмотреть и без Вашего участия в суде.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Собственник проживает в другом городе. Прибудет в Питер 07 июля, в день второго слушания, но по времени на сам процесс не успевает.

Что касается уведомления о проведении суда, то собственник получил его вчера на почте заказным письмом. И, если я Вас правильно поняла, слушание может пройти без его участия. Верно?

С уважением, Наталья

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Фактически Ваш вопрос сводится к тому — удовлетворит суд требование заявителей или нет. Но в данном случае, для более правильного ответа, необходимо проанализировать материалы спорного дела, а прежде всего — исковое заявление.

С одной стороны — собственники являются добросовестными приобретателями, но если они не представят свою позицию в заседании, суд может не разобраться и удовлетворить требование Истцов. Вы же должны заявить о том, что являетесь добросовестными приобретателями, и удовлетворение требований заявителя повлечет нарушение ваших прав, а более того — в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

С уважением,

Воробьева Зоя

Правильно я понимаю, что покупатель — собственник, а родственники собственника — это родственники покупателя?

То есть вы наоборот не хотите никого выселять ( уважаемый Сергей ввел меня в заблуждение).

На какое число назначено заседание? В случае если Вы не можете принять участие, вы вправе заключить договор на представление Ваших интересов с юристом, в случае если истцу будет отказано в удовлетворении его требований — расходы на представителя Вам будут компенсированы после рассмотрения ходатайства о возмещении судебных расходов.

Суд может пройти и без Вашего участия. Но будет считаться, что вы просто не стали реализовывать свое право на судебную защиту.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, собственник НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН в выселении своих родных. А выселением, предыдущих жильцов мы уже занимаемся.

Собственник проживает в другом городе. Прибудет в Питер 07 июля, в день второго слушания, но по времени на сам процесс не успевает.

С уважением, Наталья