Удержание алиментов и несогласие уплаты

Добрый день! С заработной платы сына в июле и начисленных отпускных за август было удержано алиментов на дочь, как задолженность, сразу за шесть предыдущих месяцев (80 тыс.руб) и еще остался приличный долг. Извещение об алиментах не получал. Правомерно ли это? С женой и дочкой проживают в одной квартире, сын проплачивает все коммунальные и текущие расходы. Отказывается только проплачивать ипотечный кредит за другую квартиру, на которую оформили договор полтора года назад, мотивирую это тем, что двухкомнатная квартира, в которой они проживают, его вполне устраивает. Жена на развод не подает, сама проплачивает ипотеку. С начала заключения договора ровно год сын сам оплачивал ипотеку. Можно ли написать ответное заявление на несогласие оплаты алиментов? И куда необходимо обратиться?

, Наталья, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, один из супругов имеет право подавать на выплату алиментов не расторгая брак, алименты присуждаются в судебном порядке, и выносится исполнительный лист по которому судебные приставы и взыскивают выплаты, судебное решение может быть обжаловано только в суде, Вам необходимо обратиться в суд с жалобой в которой приведете все свои доводы о несогласии данного решения.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Ваш сын вправе обжаловать решение суда ( или судебный приказ) путем подачи заявления о восстановлении срока и   апелляционную жалобу. Что касается задолженности: что побудило супругу  , находясь в браке обращаться в суд о взыскании алиментов?

С уважением, Дейнеко Н.Г.